Остеохондроз пояснично-крестцового отдела, протрузия дисков

Спрашивает: Николай Кравченко
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Заключение: Проявление остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонковых дисков L2-3-4-5-S1. Выявлены изменения в крестце и левой подвздошной кости неопластического характера с признаками деструкции. Как это лечить?
Теги: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, вторичный остеоходроз л2-3-4-5 что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2014 года

5 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-14 20:46
Добрый вечер.
Какие у Вас жалобы? Опишите, пожалуйста.
Все зависит от этого.
Николай Кравченко 2014-01-15 11:25
Здравствуйте Ольга Владимировна! Спасибо Вам За то, что смогли уделить мне Ваше время. Боль распространяется от поясничного отдела по левой ягодице к подколенной обл. И по линии (лампас) мимо тазобедренного сустава к стопе. И по правой стороне ягодицы до подколенной обл. Боль на столько сильна, что без посторонней помощи не могу, даже стоять. Ощущение такое будто крушат кости левой ноги и позвоночника. Стал принимать диклофенак натрия 75 мг по 25 мг по 3 куб. Метмазол натрия-500мг.
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-16 19:46
Добрый вечер.
Вы сами назначили себе эти препараты?
У вас осложненный остеохондроз позвоночника с протрузиями (выпячиваниями) межпозвонковых дисков. Этот диагноз требует серьезного и комплексного лечения, включающего помимо медикаментозной терапии еще и методы физиотерапии, ЛФК, массаж, плавание и т. д.
Меня беспокоит последняя фраза Вашего заключения о деструктивных изменениях в крестце и лев. Повзд. Кости.
Необходимо выяснить причину этих изменений, для уточнения характера процесса не помешало бы сделать остеосцинтиграфию.
Валентина 2016-01-27 22:35
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крест. Отдела позвоночника. Грыжи дисков L1-L 2, L4-L5, L4-L5 позвонков. МР признаки стеноза позвоночного канала на уровне L3-L5. Нарушение статики, S-образный сколиоз. Спондилоартроз. Спондилез.
Жалобы: боли в пояснице, левой ягодице, очень сильно тянет ногу, немеет нога, не могу ходить. Но когда лежу или сижу все замечательно. Так и хожу: полежу или посижу, а потом иду. Небольшая тяжесть и уже немение ноги.
Принимала Мовалис, ибупрафен, спортивный гель Дикуля, хондроксид. Сеансы врача остеопата - помогают, но как только чуть превышу мне спиной дозволенное, опять скатываюсь. Что делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 22:32
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.