Дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 62 г
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у мамы сильно болит спина. Сделали МРТ. Заключение: МР-картина дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L1/2, L2/3, L3/4, L4/5, L5/S1 дисков, с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L3/4, L4/5, L5/S1 дисков.
МР-признаки деформирующего спондилоза на уровне Th10-L5 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Ретролистез L1, L2, антелистез L4 позвонков.

Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какое лучше лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-24 12:38
Здравствуйте.

Опасного в этих изменениях ничего нет, но такие изменения вызывают боль, и впоследствии приступы обострений могут повторяться.

Боль в таких случаях обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений в нём. Остеохондроз, спондилоартроз - изменения хрящевой ткани в суставных поверхностях позвонков, спондилёз - образование острых костных выростов на краях позвонков, множество протрузий - выпячивание дисков за пределы позвонков.

Нужно проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - упражнения по Шишонину или Бубновскому можно найти в интернете.
Платная консультация
Таня 2020-10-24 12:42
Огромное спасибо! Высылаю благодарность)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-25 10:02
Пожалуйста. Здоровья Вам!