Расшифровка МРТ заключения дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите как расшифровать заключение? Это значит что уже есть протрузия? И какое лечение, какие меры принимать?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мрт картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненных протрузией диска L5/s1. Косвенные признаки наличия переходного позвонка (ломбализации s1). МР данных за наличие патологических органических изменений крестцово-копчикового отдела позвоночника не выявлено.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-02 17:12
Здравствуйте. По описанию МРТ начальные изменения, характерные для остеохондроза. Специфического лечения не нужно. Только лечебная физкультура.
Андрей 2020-10-02 18:36
То есть это не та протрузия которая может перерасти в грыжу?
И что противопоказано при данном диагнозе?
нейрохирург 2020-10-02 19:33
Протрузия это выпячивание диска, из-за его снижения высоты, вследствие явлений дегидратации (уменьшение содержания жидкости в пульпозном ядре) из за нарушения питания. Это проявление остеохондроза. У вас протрузия небольшая, и в грыжу перерастет не скоро, если заниматься позвоночником. Основная поддержка для улучшения питания межпозвоночных дисков, это лечебная физкультура. Если не запускать, постоянно заниматься, то о спине можно забыть очень надолго.