34
Периневральная киста на уровне s2 позвонка лечение
Спрашивает: Admin
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Была на мрт. МР-картина начальных проявлений дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) Периневральная киста на уровне S2 позвонка. В сакральном канале на уровне S2 позвонка определяется
овоидной формы кистозное образование размерами 0,7х0,5 см, с четкими ровными
контурами, однородным содержимым гиперентенсивное в Т2. Гипоинтенсивное в
Т1ВИпериневральная киста. К сожалению в электронном виде нет снимков.. Мой
нервопатолог даже снимки не посмотрел прочитал только заключение МРТ, сказал, что
киста это ничего особенного типа врожденная, ничего от нее болеть не
может, хотя болит поясница и как то вниз живота отдает. А как думаете Вы?? Мне
24 года
Теги: периневральная киста на уровне s2 позвонка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2013 года

16 ответов
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-08 20:16
Добрый вечер.
Киста может быть как врожденная, так и приобретенная (травмы, падения на копчик и тд). Тут разбираться надо.
Болей, действительно, киста чаще всего не вызывает, скорее всего тут или гинекологические проблемы или же остеохондроз пояснично-крестцового отдела Вас беспокоит. Почитайте заключение МРТ- что там еще обнаружено, кроме кисты?
Она в принципе не растет, просто раз в несколько лет желательно все же делать контрольный снимок МРТ для сравнения.
2
elena 2013-08-09 08:40
по гинекологии нет проблем..Остеохондроз пояснично. Кресц. Отдела..А может ли болеть низ живота от него???
-3
невропатолог 2013-08-09 21:26
Да, и такие случаи бывают.
2
наталия 2014-03-10 22:42
Добрый день пожалуйста помогите ответьте пожалуйста на мрт пояснично крестцовый отдел крупная периневральная киста на уровне s2-s3 размерами до 25х17х35 мм с признакамиремоделирования костной ткани еще грыжадиска l4-l5 пожалуйста ответьте что нужно делать с кистой болит спина живот гинекологию проверили нормально ответьте пожалуйста вам буду очень признательна
2
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-04 21:50
Как уже говорилось ранее, любую кисту надо наблюдать, то есть проходить регулярно МРТ. Боли внизу живота, равно как и в пояснице есть следствие напряжения мышц. Без нормального расслабления этих мышц боли будут способствовать дальнейшему развитию остеохондроза.
растягивайте мышцы передне-внутренней поверхности бедер, укрепляйте мышцы ног. Или травите себя дальше таблетками.
-1
Марина 2015-06-08 15:04
Здравствуйте! У меня появилось онемение правой ноги (от колена вниз) и руки. МРТ поясницы показала: МР-признаки дегенер/дистр. Изменений поясничного отдела (остеохондроз). Фораминальные протрузии межпозвонк. Диска L3-L4. Цирк. -дорсальная протрузия межпозв. Диска L4-L5. Спондилоартроз. Деформирующий спондилёз. Периневральная киста на уровне S2 позвонка 1,1х0,9см. Собираюсь в санаторий. Можно ли принимать ванны (минеральные - Ессентуки, Мацестинские - Сочи), массаж? Какие нужно физиопроцедуры? Заранее благодарна за ответ.
-2
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-12 18:36
Нужен осмотр. Процедуры подберет врач-физиотерапевт.
-1
Сергеева Галина Александровна 2015-07-18 18:35
Здравствуйте! Прошла МРТ. Заключение: проявление остеохондроза, деформирующего спондилоза, спондилоартроза нижнего грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника: