Спазм мышц спины и ног

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, 7-8 месяцев назад стала беспокоить тяжесть (скованность) в ногах, 5-6 месяцев назад появились спазмы в спине, сначала в поясничном отделе, а позднее стали чередоваться в грудном и поясничном отделе, а также спазм мышц таза. МРТ снимки https://yadi.sk/d/5CsjYLQKErQfAw. Неврологи говорят, что протрузия незначительная, однако в описании указано, что она задевает нервные корешки. Может ли это быть причиной явлений, которые я описал? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 19:01
Добрый день

Ваша ссылка не открывается.
Прикрепите результаты МРТ обследования в сообщении ниже.
Денис 2020-05-01 10:15
Добрый день! Перезагрузил снимки на https://drive.google.com/open?id=1l9IIPdL-HEYSkYQWWKoS-kkZnRU vo0Em

Получены изображения в сагиттальных, аксиальных и фронтальных плоскостях в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, STIR, MYELO.
Определяется сохранность физиологического лордоза. Патологических очаговых изменений сигнала в веществе спинного мозга, объемных образований в позвоночном канале не найдено.
Отмечаются: двусторонняя фораминальная протрузия диска L4-5 до 2мм, контактирующая с нервными корешками; дорсальная медианная протрузия диска L5-S1 до 2мм.
В других межпозвонковых дисках на исследованном уровне патологических изменений не найдено. Костный позвоночный канал на уровне тел позвонков L3-L5 сужен до 13-14мм. Высота тел позвонков не снижена. Участков патологического изменения сигнала в костном веществе позвонков не определяется. В каудальной замыкательной пластинке тела позвонка L1 визуализируется грыжа Шморля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки: остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузий дисков L4-5-S1, сужения позвоночного канала, грыжи Шморля тела позвонка L1.

Скажите, пожалуйста, могут ли вышеописанные симптомы быть следствием ВСД (имели место быть тревожность, очень плохой сон, частые позывы к мочеиспусканию. Позывы к мочеиспусканию были синхронно со спазмами в кишечнике). Прием атаракс частично сгладил эти симптомы, но в последствии стали часто проявляться непроизвольные спонтанные сокращения мышц спины.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-01 12:01
Изменения на МРТ позвоночника не могут являться следствием ВСД.
По поводу непроизвольных сокращений мышц спины рекомендую вам пройти электронейромиографию этих групп мышц для уточнения возможной патологии периферической нервной системы.