Спазм мышц спины и ног
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, 7-8 месяцев назад стала беспокоить тяжесть (скованность) в ногах, 5-6 месяцев назад появились спазмы в спине, сначала в поясничном отделе, а позднее стали чередоваться в грудном и поясничном отделе, а также спазм мышц таза. МРТ снимки https://yadi.sk/d/5CsjYLQKErQfAw. Неврологи говорят, что протрузия незначительная, однако в описании указано, что она задевает нервные корешки. Может ли это быть причиной явлений, которые я описал? Спасибо!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день
Ваша ссылка не открывается.
Прикрепите результаты МРТ обследования в сообщении ниже.
Ваша ссылка не открывается.
Денис 2020-05-01 10:15
Добрый день! Перезагрузил снимки на https://drive.google.com/open?id=1l9IIPdL-HEYSkYQWWKoS-kkZnRU vo0Em
Получены изображения в сагиттальных, аксиальных и фронтальных плоскостях в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, STIR, MYELO.
Определяется сохранность физиологического лордоза. Патологических очаговых изменений сигнала в веществе спинного мозга, объемных образований в позвоночном канале не найдено.
Отмечаются: двусторонняя фораминальная протрузия диска L4-5 до 2мм, контактирующая с нервными корешками; дорсальная медианная протрузия диска L5-S1 до 2мм.
В других межпозвонковых дисках на исследованном уровне патологических изменений не найдено. Костный позвоночный канал на уровне тел позвонков L3-L5 сужен до 13-14мм. Высота тел позвонков не снижена. Участков патологического изменения сигнала в костном веществе позвонков не определяется. В каудальной замыкательной пластинке тела позвонка L1 визуализируется грыжа Шморля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки: остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузий дисков L4-5-S1, сужения позвоночного канала, грыжи Шморля тела позвонка L1.
Скажите, пожалуйста, могут ли вышеописанные симптомы быть следствием ВСД (имели место быть тревожность, очень плохой сон, частые позывы к мочеиспусканию. Позывы к мочеиспусканию были синхронно со спазмами в кишечнике). Прием атаракс частично сгладил эти симптомы, но в последствии стали часто проявляться непроизвольные спонтанные сокращения мышц спины.
Изменения на МРТ позвоночника не могут являться следствием ВСД.
По поводу непроизвольных сокращений мышц спины рекомендую вам пройти электронейромиографию этих групп мышц для уточнения возможной патологии периферической нервной системы.