МРТ пояснично-крестцового отдела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и по Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенератив. Изменения (дегидратация) L1-S1 дисков, со снижением высоты L4-S1 дисков. Форма и размер позвонков обычные. Передние краевые костные разрастания тел L1-S1позвонков. Задние остеофиты L3-L5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется очаг неоднород. Структуры(гиперинтенсивный по Т2 и Т2-FS, по Т1) с четкими контурами 1,2х1,0 см(вероятно, гемангиома). В телах L3, L4 определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1, гипоинтенсивные по Т2FS, очаги неоднород. Структуры, с четкими контурами от 0,9х1,2см и до 1,5х1,65см вероятно жир. Депозиты). Кост. Мозг в телах остальных позвонков с признаками нерезко выраженных диффуз. Дистрофических изменений. Узуративные дефекты опорных площадок телL3-L5 позвонков. Кост. Позвоноч. Канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффуз. Выбухания, медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1,0,51 см, незначительной деформацией дурального мешка, позвоноч, канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен класс А по С. Schizac, сагиттальный размер-1,17см (относительный стеноз) просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, умеренно сужен слева, без признаков компрессии спинномозг. Корешков. Дорзальные протрузии дисков. На фоне диффузного выбухания, парамедианно-фораминальная левосторонняя протрузия L4-L5 0.31cv, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, умеренно сужен слева, без признаков компрессии спиномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки спондилоатроза на уровне Th12-S1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Разъясните простым языком описание. Что такое гемангиома, как лечить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-29 00:30
Светлана, доброго часа,
Гемангиома-доброкачественное образование. По сути случацюйная находка на мрт. Симптомов не дает, лечения никакого не надо
Всех благ!