Рассшифровка МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, бронхиальная астма.
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 41 год. У меня после травмы на катке (январь 2014) стала часто болеть спина в районе поясницы, а т. К я проживаю в сельской местности, то обратилась в ФАП, где мне сделали рентген и поставили диагноз остеохондроз. В свою очередь я решила пройти МРТ и очень прошу мне с ним разобраться: "На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L3L4 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная бифораминальная протрузия диска L2L3, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 2,2см. Дорзальная диффузная протрузия дискаL4L5, размером 0,3см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,8см. Признаки спондилоартроза на уровнеL4-S1. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне протрузий дисков, сигнал от термальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В позвоночном канале на уровне S2 позвонка определяется кистозная структура с тонкими стенками с четкими неровными стенками размером 1,3х0,8см-периневральная киста.
Заключение: МР картина дегенеративно-дстрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Протрузия диска L2/L3, L4/L5. Признаки спондилоартроза. "
Пожалуйста подскажите на что обратить особое внимание и почему. И если возможно объясните эту картину доступным обычному человеку языком.
Заранее вам благодарна, с уважением Елена.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-18 19:52
Елена, данная патология вызывать болей в спине не может, более того, эти изменения являются следствием ваших болей, т. е. Изменения произошли в следствии воздействия мышечного спазма на позвоночные структуры. Дело в том, что мышечный спазм ведет к нарушению трофики определенных участков позвоночника и мышечных структур, что ведет к их ослаблению. Как избавиться от болей? Необходимо улучшить кровообращение в этих отделах, а для этого надо снять локальный мышечный спазм и укрепить другие пострадавшие мышцы. Для этого есть методы силового стрейтчинга. А для начала займитесь гимнастикой по утрам!