Шишка между грудным и шейным отделами

Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язва желудка, эзофагит, гастрит, Артериальная гипертензия 2 стадии, 2 степени, риск 3-4, ГЛЖ, Дислипидемия.
Здравствуйте! Пишу от имени отца. Ему 53 года. Где-то около полугода назад начались такие симптомы, как: шум в ушах (в левом ухе, в голове, как будто слышно как кровь циркулирует по сосудам, постоянный, особенно когда поворачивает голову). Боль между шейным и грудным отделами позвоночника, появилась какая-то небольшая шишка между ними, при надавливании которой возникает боль, как будто прострел, боль не постоянная. Обычно боль возникает после каких-либо нагрузок, при длительной ходьбе, при длительном сидении, при вставании, при резких движениях рукой, шеи, повороте туловища (длительность боли около 5 мин.). Периодически бывают боли и в поясничном отделе, особенно по утрам, пока не расходишься минут 10-15. Когда встаёт, постоянно возникает тупая боль в пояснице, которая отдаёт в копчик и на ягодицы, иногда отдаёт в ноги (как будто тянут ногу), когда садится – боль проходит. В состоянии покоя (сидя, лёжа) боль не беспокоит. Боль сильно влияет на работоспособность. До появления шишки на позвоночнике были тянущие резкие боли в плече, ключице (как будто рука отказывает). Очень давно были диагностированы остеохондроз и ВСД. Месяц назад по проблемам с сердцем были у кардиолога, папа спросил на счёт шума в голове, врач назначила Триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий: заключение – непрямолинейность хода ПА в канале поперечных отростков позвонков (обусловленное, вероятнее сего остеохондрозом шейного отдела позвоночника), без признаков вертеброгенной компрессии. Подскажите, что это может быть? Это осложнения остеохондроза? А эта маленькая шишечка внутри не может оказаться грыжей? К какому врачу лучше идти: нейрохирургу или неврологу? Может нужно что-то сделать перед походом к врачу - анализы, МРТ, КТ или хватит рентгена? Заранее, спасибо.
Теги: шишка между шеей и грудью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-29 22:38
К неврологу нужно. А он сам направит на МРТ.