Расшифровка рентгена шейного и грудного отделов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, три недели назад ухудшилось самочувствие. Жжение в груди, давление и тяжесть в дыхании. Температура выше 37,5 не поднималась. Терапевт сказал, что это вероятно межреберная невралгия. Сказал сделать рентген, прописал уколы. 5 ампул Мовалис и 5 ампул Комбилипен. Чередовала их (один день мовалис, один - комбилипен и т. д.) Стало легче.
Получила результаты рентгена шейного и грудного отделов в 2-х проекциях. Помогите пожалуйста их расшифровать и какие рекомендации вы можете дать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-23 10:12
Здравствуйте.
У Вас в шейном отделе - лордоз выпрямлен (у каждого человека есть физиологический лордоз - в шейном отделе он имеет S образное строение) у Вас - это строение выпрямлено, иногда ещё пишут лордоз сглажен. Это один из признаков остеохондроза. Высота позвонков несколько вытянута - скорее всего врождённая особенность. Высота дисков несколько снижена - говорит о том что началось поражение межпозвоночных дисков (дегидратация - потеря влаги, некоторое разволокнение дисков) - признак остеохондроза.
И в заключении так и сказано - остеохондроз 1 ст. Начальные признаки унковертебрального артроза - скошенность позвонков. Дисторсия ШОП влево. Смешение оси позвоночника за счёт повреждения межпозвоночных связок, что делает позвонки подвижными.
Рекомендую пройти МРТ или КТ шейного отдела позвоночника. Так как повреждение межпозвоночных связок обычно появляется либо после травмы шейного отдела позвоночника, либо из-за протрузии или грыжи, которые рентген не показывает.
Если не помогает лечение, или помогает совсем ненадолго, то причина боли скорее всего не в воспалительном процессе, а в структурных изменениях позвоночника. Поэтому нужно пройти МРТ, чтобы узнать, почему лечение не помогает.