МРТ и Рентген

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 24 ноября мне делали МРТ- шейного отдела. 4 декабря 2016 года сделали МРТ- грудного отдела позвоночника! Фото прикрепляю. С конца октября беспокоит левая часть в области груди, ноющая боль идёт от подмышки по мышце до лопатки. Думала МРТ что то в связи с этим покажет. УЗИ молочных желёз уже делала 2 раза - с грудью все в порядке! Терапевт дал направление на рентген грудной клетки, но почему сделали в поликлинике грудной отдел позвоночника, и написали в заключении про сколиоз 1 степени, про какие то грыжи! У меня такой вопрос: почему МРТ грудного отдела и рентген с разными результатами?! Насколько мне известно МРТ более информативно и точно показывает много разрезов изображений в разных плоскостях, а рентген это снимок и мне делали две проекции- то есть прямо, и я поворачивалась боком. Почему на МРТ не пишут про сколиоз, про грыжи? Врач по МРТ не увидел эти нарушения на изображениях?! Или рентгенолог, который писал заключение, мог ошибиться? Так же меня беспокоит - расширение центрального канала в шейном и грудном отделе позвоночника! Неврологи, мне сказали, что трудно сказать врожденное это или нет?!. Нужно будет сделать МРТ через полгода, и посмотреть, измениться ли в размерах это расширение?! Что посоветуете?! Следует ли сейчас принимать какие-то препараты?! Для позвоночника- стоит ли покупать корсет, который помогает держать осанку? Дело в том, что я работаю по 12 часов, работа сидячая, будет ли помогать этот ортопедический корсет? Ещё хочу отметить такой момент, что все МРТ мне записывали на диск (много разных снимков, все есть!) -мрт делала платно. А заключение рентгена, которое мне дали в регистратуре районой поликлинике, мне дали без снимков, обычная бумага с заключением (рентген делала бесплатно)! Стоит ли просить чтобы выдали снимки рентгена?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-17 10:56
Здравствуйте. Вы ориентируетесь на результаты мрт, это точный метод исследования. Повторно делать мрт через 6 месяцев нет надобности. Вам нужно постоянно делать гимнастику на шейно-грудной отдел позвоночника, вытяжение позвоночника. Профиллактически пропейте траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.