МРТ и рентген - разные результаты
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 24 ноября мне делали МРТ- шейного отдела. 4 декабря 2016 года сделали МРТ- грудного отдела позвоночника! Фото прикрепляю. С конца октября беспокоит левая часть в области груди, ноющая боль идёт от подмышки по мышце до лопатки. Думала МРТ что то в связи с этим покажет. УЗИ молочных желёз уже делала 2 раза - с грудью все в порядке! Терапевт дал направление на рентген грудной клетки, но почему сделали в поликлинике грудной отдел позвоночника, и написали в заключении про сколиоз 1 степени, про какие то грыжи! У меня такой вопрос: почему МРТ грудного отдела и рентген с разными результатами?! Насколько мне известно МРТ более информативно и точно показывает много разрезов изображений в разных плоскостях, а рентген это снимок и мне делали две проекции- то есть прямо, и я поворачивалась боком. Почему на МРТ не пишут про сколиоз, про грыжи? Врач по МРТ не увидел эти нарушения на изображениях?! Или рентгенолог, который писал заключение, мог ошибиться? Так же меня беспокоит - расширение центрального канала в шейном и грудном отделе позвоночника! Неврологи, мне сказали, что трудно сказать врожденное это или нет?!. Нужно будет сделать МРТ через полгода, и посмотреть, измениться ли в размерах это расширение?! Что посоветуете?! Следует ли сейчас принимать какие-то препараты?! Для позвоночника- стоит ли покупать корсет, который помогает держать осанку? Дело в том, что я работаю по 12 часов, работа сидячая, будет ли помогать этот ортопедический корсет?
Ещё хочу отметить такой момент, что все МРТ мне записывали на диск (много разных снимков, все есть!) -мрт делала платно. А заключение рентгена, которое мне дали в регистратуре районой поликлинике, мне дали без снимков, обычная бумага с заключением (рентген делала бесплатно)! Стоит ли просить чтобы выдали снимки рентгена?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 февраля 2017 года

7 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 21:50
Здравствуйте. МРТ более информативный метод и соответственно на заключение рентгена обращать внимания не стоит. Расширение канала это тоже как вариант нормы. Ничего страшного в этом нет. Скорее всего у вас длительно персистирующая невралгия межреберных нервов. Но я рекомендую сделать МСКТ органов грудной клетки для исключения каких либо других процессов. Корсет поможет на некоторое время, но постоянно носить его нельзя. Лечение должно быть комплексным (нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, возможно медикаментозоые блокады, физиолечение, массаж). Так же полезно будет висеть на турнике, занятия на доске Евминова и аппликаторе Ляпко.
1
Анна 2017-02-16 23:08
Руслан Романович, большое вам спасибо за ответ! Я прочитала про МСКТ- я правильно понимаю, что оно тоже как и рентген даёт излучение?!. а если сделать МРТ грудной клетки, там ведь нет такого излучения?! Чем МРТ отличается от МСКТ, вроде как тоже много изображений в разных плоскостях?!
Если все же делать МСКТ, то через какое время?! В ноябре у меня была флюорография, в ноябре-декабре было МРТ, сейчас в феврале рентген. Много излучения?!: (. может стоит подождать до лета?
Ещё хотела сказать, что с ноября месяца я стала замечать какой то "скрепет", при повороте туловища в одну сторону и другую, как будто слышу его в области шейного отдела, раньше я такого не замечала! И ещё в области верхних ключиц чуть ниже посередине, когда я развожу руки по сторонам и потом соединяю перед собой, такое ощущение, что внутри какая жидкость-воздух-я даже не знаю как это описать, или что то щёлкает?! Что это может быть?
Есть ли смысл пропивать кальций, ведь и для укрепления зубов тоже будет полезно, тем более учитывая то, что в этом году я планирую забеременеть! Я конечно очень переживаю из за позвоночника, ведь с ребёнком в животе, нагрузка на позвоночник будет ещё больше, и ведь может все ухудшиться?!
нейрохирург 2017-02-17 09:04
МРТ подвижных органов не делают. Вам до беременности необходимо установить причину и пройти лечение. При МСКТ нагрузка рентгена минимальная. Пить кальций пока смысла нет. Это принимается во время беременности.
1
Анна 2017-02-17 15:22
У меня ещё такой вопрос, я правильно понимаю, что на МСКТ просматривается и грудь, и лимфатические узлы, и сердце, и легкие, и кости, и сам грудной отдел позвоночника, сосуды, мышцы. То есть всё?! Я просто думала ещё пройти УЗИ сердца, но раз на МСКТ это будет просматриваться, то может тогда не стоит делать УЗИ, и не переплачивать?
нейрохирург 2017-02-17 15:36
Нет, узи сердца это совсем другое исследование.
1
Ольга 2020-11-01 13:55
Ольга. 20 лет назад была проведена операция по субтотальнному удалению менингиомы левой височной доли. Продолженность роста выявлена в этом году. Размеры до последнего МРТ 20-22-20, по результатам последнего с контрастом 30-16-19. Встал вопрос операции кибер-нож, поскольку, как сказал нейрохирург, организации, осуществляющей такого рода операции, опухоль "обвила" зрительный нерв. Для получения квоты на операцию я пришла на прием к нейрохирургу. Тот, посмотрев диск, вынес заключение, что я не нуждаюсь в экстренной нейрохирургической помощи (им установлен размер опухоли в 2 раза меньше, чем в заключение рентгенолога 16-14!) и порекомендовал сделать МРТ повторно, через 3 месяца. Вопрос - что делать, возможно ли такое. Явных симптомов не имеется, со зрением все в норме (возрастные изменения), имеют место проблемы с шейным отделом позвоночника, нарушен сон, никаких медикаментов регулярно не принимаю. Редкие головные боли связываю с шеей, впрочем образование 20 лет назад гигантской менингиомы, практически не сопровождалось выраженными симптомами для такой опухоли, это потом началось - стопор, обмороки и т. д.
Очень надеюсь на ответ и заранее Благодарю.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 22:06
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.