Гемангиома есть на мрт, но нет на мскт
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Сильно беспокоят боли в грудном отделе около недели, боль в шейном отделе (беспокоит меньше, т. к. уже привыкла к этим болям). Год назад при защемлении нерва была почти обездвижена. Сделала снимки мрт. В позвонке th11 выявлена гемангиома. Спустя год (позавчера) сделала снова мрт. Опять же опухоль есть. Невролог ставит блокады второй день. Руки неметь перестали, а вот после блокады в грудном отделе боль лишь усилилась. Сегодня так же - рукам помогло, а грудной отдел заболел сильнее. Сделала мскт. И вот загадка: никакой гемангиомы не обнаружено, никаких проблем вообще нет в грудном отделе! Вопрос: почему на мрт есть очаг, а на мскт нет? Почему блокада не действует именно на грудной отдел, и что за болезнь может быть?
Категория: Невропатолог
1 ответ
МСКТ сравнительно новый вид обследования. И хотя его результативность считается лучше, чем при МРТ, следует учитывать Вашу клиническую картину, если бы Ваш позвоночник был в идеальном состоянии, то и у Вас бы не было никаких проявлений со стороны позвоночника. Но ведь у Вас ярко выраженная симптоматика со стороны позвоночника, боли, онемение рук, год назад при защемлении нерва Вы были почти обездвижены из-за боли. И это при здоровом позвоночнике? Всегда сопоставляется симптоматика с результатами обследования. И в даном случае я склонна больше доверять МРТ, при том, что обследование проводилось дважды и результат один и тот же плюс клиническая картина, да и наверняка результаты неврологического осмотра, который я к сожалению провести не смогу. И хоть правая сторона фотографий срезана, одну протрузию я заметила, протрузия это выпячивание диска за пределы позвоночного столба, начинающаяся грыжа.
Гемангиома это доброкачественная опухоль, как правило протекает бессимптомно. Но всё зависит от размера. В данном описании и заключении МРТ размер гемангиомы не указан. Если блокады в шейном отделе приносили облегчение, а в грудном ухудшение, рекомендую пройти консультацию нейрохирурга.
Выздоровления Вам!