Результат МРТ грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста чем грозит данный результат МРТ.
Беспокоят боли в груди, иногда в спине, периодически отдает в правую сторону тела, при нагрузке боль усиливается, также болит по утрам после того как поспал на боку. Результат МРТ пишу ниже:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, T2, STIR, получены изображения грудного отдела позвоночника.
Грудной кифоз усилен. Позвоночный канал на уровне Th7 16х 19 мм.
Отмечается невыраженное неравномерное снижение гидратации межпозвонковых дисков на уровнях
Thl-Th12 без признаков герниации.
Позвоночный канал не сужен. Дуральный мешок не деформирован, блокады ликворотока нет.
Спинной мозг имеет четкие и ровные контуры, не сдавлен, без очаговых изменений.
В теле ThVII позвонка визуализируется чётко очерченная гидрофильная структура до 4мм (вероятно, гемангиома).
Межпозвонковые суставы невыраженно сужены на уровне Th1-Th12. Жёлтая связка умеренно гипертрофирована.
Заключение: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с проявлениями спондилоартроза. Мелкая гемангиома тела ThVII позвонка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-13 10:50
Михаил здравствуйте

Ничем не грозит. Такие изменения есть сейчас у 90% людей ведущих сидячий или малоподвижный образ жизни и не уделяющих внимание своему позвоночнику

В результате перенапряжения мышц нарушается питание позвонков, межпозвонковых дисков и развтваются эти изменения, описанные на мрт

Гемангиома часто явл. Врожденной, редко дает симптомы и растет дальше

Всех благ!