Консультация по результатам МРТ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
В 2009 и 2014 я сделал МРТ головного мозга. Прошу посмотреть результаты (приложение) и разъяснить мне что нужно делать далее и есть ли угрозы здоровью.
Теги: консультация по результатам мрт онлайн, онлайн консультация невролога по результатам мрт
Добавлен: 25 июля 2014 года

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-25 20:34
Извините за глупый вопрос, но с какой целью проводилось исследование в 2009 году и в 2014 году?
кто направлял?
Виктор 2014-07-26 05:37
В 2009 году у меня, не знаю как это правильно назвать, стало двоится зрение. Проснулся утром, а в глазах двоится. Я обратился к невропатологу, он назначил МРТ и препараты: кавинтон и т. п. Зрение восстановилось через два дня, после этого подобное не повторялось. В 2014 г я МРТ прошел по собственной инициативе, для себя.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-29 21:43
Судя по всему, очаги демиелинезации не прогрессируют, т. Н. Липома (первое заключение) оссифицировалась (кальцинировалась), т. Е на момент проведения второй томограммы угрозы жизни нет. Но без осмотра снимков (их надо сравнивать) и без осмотра пациента (вас) однозначно ответить затрудняюсь.
на будущее - рекомендую делать исследования на одном аппарате и у одного врача, тогда возможно и сравнение и определение динамики процесса с ее интерпритацией
Максим 2015-07-26 08:35
Неделю назад сделал впервый раз мрт поясничной области по собственной инициативе.
Беспокоят периодические ноющие боли и при резких неудобных движениях(провалился в ямку при ходьбе например), неудачно встал на ногу с перекосом спины - могут быть прострелы в пояснице.
Болит уже давно лет 15(сейчас мне 37). Врачи прописывают только диклофенак, все остальное их не волнует.

подскажите вкратце что у меня со спиной, есть о чем волноваться или продолжать делать гимнастики и жить дальше с тем что есть.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-13 21:09
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Владислав 2020-02-10 13:34
Здравствуйте. Недавно начала болеть спина, особенно по ночам. Не могу спать, ноет и как бы "жужжит" спина. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника. Подскажите. Какое возможно лечение?
Вот показания МРТ: Грудной кифоз сохранен; индекс кифоза 0. (норма 0,09-0,11).
Снижена высота Th1Th12 и сигналы от Th1Th12 дисков; Костный мозг в телах позвонков, их замыкательные пластины не изменены. Форма и размеры тел позвонков обычные. Минимальные дистрофические изменения в телах Th1Th12 позвонков, преимущественной локализацией в проекции передних углов. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6Th7Th8Th9Th10.
Определятся переднебоковые костные разрастания на уровне Th7-Th12 позвонков. В теле Th3 Th4 Th5 Th7Th8 Th10 позвонка определяются гиперинтенсивный по Т2 и Т1 (гиперинтенсивный по Т2 и Т2FS, изоинтенсивный по Т1) очаги однородной структуры, с четкими контурами, размером 0.3х0.2.5см 1.8х1.5см 1.2х0.9см 1.1х0.7см 0.4х0.3см 1.8х0.9см соответственно /более вероятно гемангиома/. Смещения тел позвонков не выявлено. Передняя и задняя продольная связки не изменены. Дорзальные протрузии и экструзии дисков не выявлены. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1.51 см. Спинной мозг в грудном отделе имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Позвоночные суставы в грудном отделе позвоночника конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Дугоотросчатые суставы с начальными проявлениями артроза. Артроз реберно-позвоночных суставов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника. Спондилез. Артроз реберно-позвоночных суставов. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6 Th7 Th8 Th9 Th10. Множественные гемангиомы в телах Th3 Th4 Th5 Th7Th8 Th10 позвонков.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-11 04:26
На основании данного МРТ показано проведение МСКТ исследования. Не тяните
Алия 2022-05-24 11:18
В течение последних лет после бани через несколько часов сильно начинает болеть голова в области виска и ощущение как будто на голове обруч, если боли сильные, то начинает тошнить. Раньше помогала 1 таблетка цитрамона, сейчас пью 2. В последнее время и в обычном состоянии замечаю может болеть голова с такими же симптомами, возможно перед месячными. Прошла МРТ, результаты прилагаю. Рекомендовано обратиться к неврологу для медикаментозного лечения. Прошу помочь расшифровать результаты, чем грозит. Мне теперь совсем надо отказаться от бани? Спасибо за ответ.