Хруст шеи, какие рентген снимки сделать перед консультацией у врача

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит поверхностный, синдром Жильбера, хруст в коленях(9 лет), хруст в кистях (1,5 года)
Здравствуйте, у меня несколько проблем, хруст в шее и боль в спине на уровне грудного отдела, когда опускаю голову вперед, боль не сильная, но неприятно.
Шея хрустит при повороте головы вправо до притыка и немного иначий более глухой хруст у основания черепа (тут у меня еще навязчивая привычка похрустывать, раньше я специально реже это делал, а теперь слишком часто, и из-за этого бывает после частых хрустов чуть-чуть побаливает шея у основания черепа)
Подскажите, мне в больницу нужно идти к ортопеду или какому-то другому врачу? И самое главное, нужно ли заранее сделать рентген, и какой? Только шея с функциональными пробами или что-то еще нужно?
Просто не хочу зря тратить деньги за прием у врача, что б он сказал мне идти делать рентген, хотя я мог его заранее сделать.

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-02 09:19
Заочно можно предположить, что в данном случае более информативной будет не рентгенография, а МРТ шейного отдела позвоночника.
Владислав 2018-10-02 12:59
Спасибо, буду значит мрт делать. А по поводу боли в спине между лопаток при наклоне головы, что это может быть теоретически?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-07 15:01
Причиной могут быть проблемы различных структур грудного отдела позвоночника
Владислав 2018-10-09 07:45
Кстати, я возможно неправильно описал ситуацию с грудным отделом. По ощущениям боль как-будто не в позвоночнике а ближе к лопатке слева. И если чуть подольше подержать голову опущенной, то боль проходит, но потом опять появляется. Кажется боль все-таки где-то в мышцах или связках, а не в позвоночнике.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-09 09:35
Уважаемый Владислав. Если Вам что-либо кажется, то логично посоветоваться с врачом на очном осмотре в том числе и про необходимость и конкретность обследований. Заочная консультация в таком случае не принесет Вам пользы, а только усложнит ситуацию
Владислав 2018-10-10 08:20
Спасибо, я это понимаю. Просто прием у врача будет только в следующем месяце)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-10 14:22
Удачи