Боль в месте соединении грудной клетки

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Такой вопрос - у меня с февраля болит по центру груди. В том месте, где соединяется грудина. Боль была и ранее, но моментами, когда занимался на брусьях, затем проходила. Но с февраля боль стала хронической на фоне стресса. Болела просто одна точка, затем постепенно локализация расширялась. Я делал УЗИ сердца и сосудов (на фоне этого удары сердца слышатся отчётливо), рентген, МРТ грудного отдела позвоночника, но ничего там не увидели особого (могу скинуть фото и заключения, если понадобится). Я когда нажимаю на центр грудины, то боль, будто там синяк. Травм не было. Помогает массаж грудной клетки. Вчера прихватило очень сильно.

Я часто хрущу грудиной, а вчера она прям сильно начала болеть, локализация была очень широкая, когда лежу - норм, когда встаю и развожу руки - очень болит и тянет. Жена мазью сделала массаж, сильно растёрла, боль ушла, сейчас болит только если пошевелить грудиной. Как будто там травма какая-то. У меня вообще всё тело хрустит, пальцы, локти, а теперь и грудиной могу "щёлкать". Никто из врачей внятно сказать не мог, что это. Делал анализ на ревмопробы, всё негативно. Уже реально не знаю, как ещё можно проверить грудную клетку, чтобы чётко понять, это мышцы, или кости, или суставы болят. Колол по рекомендации врача противовоспалительные уколы, помогает сразу, но после курса боль постепенно возвращается. Есть анализы кровы, рентген, МРТ, УЗД сердца. Могу скинуть, если нужно.

Помогите, пожалуйста, или посоветуйте специализацию врача, к кому обратится (был у кардиолога, невропатолога, терапевта, ортопеда - никто не смог нормально помочь). Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 19:41
Вам делали МРТ грудного отдела позвоночника или грудной клетки?
Вадим 2021-11-08 20:01
У меня на диске есть снимки в динамике, а вот что написали на бумаге. Я так понял, что о грудной клетке тут ничего.
Вадим 2021-11-08 20:04
Грудного отдела позвоничника. МРТ именно грудной клетки я так понял не делают, я у терапевта когда был, она сказала грудной отдел позвоночника смотреть.
Вадим 2021-11-08 20:14
Вот скрин (всё в динамике, жаль видео нельзя снять)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 21:19
Вообще-то делают. Вот вам именно МРТ грудной клетки надо делать. У Вас может быть синдром SAPHO. Это аббривеатура. В Рунете можете не смотреть, там про это если что-то и написано, что полная чушь
Вадим 2021-11-08 21:30
Блин, что ж меня тогда направляли на МРТ грудного отдела позвоночника врачи: (

Я понял, поищу где можно МРТ грудной клетки сделать. А КТ или рентген тут никак не помогут? Может анализы крови какие-то для уточнения?
Вадим 2021-11-08 21:37
А на снимках что я выше скинул грудную клетку вроде тоже видно, или это не то?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 22:15
Грудины там не видно. А боли именно в ней.
Вадим 2021-11-08 22:30
Понял. Спасибо, буду искать, где МРТ грудной клетки можно сделать.