Шишка на грудной клетке

Спрашивает: Виктория Олеговна Бых
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, заметила у себя на грудной клетке шишку, твердая, при надавливание не меняется, не болит. Что это может быть? Врач отправил на рентген грудины, не грудной клетки. Стоит ли дополнительно пройти мрт? Бываеют онемение кистей рук или мизинца
Теги: шишка на грудине, на грудной клетке бугорок
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

22 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 19:16
Здравствуйте! Не думаю, что рентген сможет здесь что-то прояснить, хотя если это костный нарост, то тогда возможно и может. Для начала я бы порекомендовал вам пройти УЗИ данной области, после чего уже МРТ грудиной клетки в целом, так как скорее всего имеет место быть мягко-тканному образованию на грудине или мышцах, которые прикрепляются к грудине. В данном случае так же не стоит исключать патологию щитовидной железы, тимуса (вилочкова железа), а так же доброкачественные опухоли (атерома, киста, фиброма и т. д.), поэтому МРТ и УЗИ помогут прояснить картину. Не думаю, что онемение рук и пальцев как-то с этим связано. Тут скорее всего и нет место быть остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника.
Платная консультация
Vika87 2017-12-14 19:16
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 19:20
Я уже увидел вашу фотографию.
Платная консультация
Vika87 2017-12-14 20:21
Подскажите как правильно называется мрт? МРТ мягких тканей грудной клетки или грудного отдела позвоночника? Везде говорят что нет мрт грудной клетки
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 20:30
Странно получается. МРТ мягких тканей грудной клетки есть, а МРТ грудной клетки нет. :) врачи видимо сами не особо понимают, о чем говорят. Это все равно что сказать рентген лёгких, а не рентген грудной клетки. МРТ грудной клетки существует.
Платная консультация
Vika87 2017-12-15 08:23
Не знаю, но все говорят в клиниках что мрт грудной клетки позвоночника есть. А если мягкие ткани, то нужно знать какие именно органы исследовать, сердце, легкие или какие то другие? Общего исследования нет. Есть КТ грудной клетки, но не мрт
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-16 12:07
Странно, во всем мире есть, а у них нет. Решили малость побарыжничать на исследованиях. Ну раз так, то пусть сделают МРТ мягких тканей грудины, где у вас и имеется уплотнение.
Платная консультация
Vika87 2017-12-18 18:53
Здравствуйте, сделала рентгенографию органов грудной клетки в прямой проекции. Легкие без изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни структурны. Диафрагма обычно расположена, синусы свободны. Средостение не смещено, не расширено. Без патологических изменений. Сделала узи щитовидной железы, вилочковой железы и молочной железы все в норме. Была на приеме у двух хирургов в разных клиниках говорят, что это из-за сколиоза или что-то с позвоночником, смещение, что это не страшно. Иногда стало покалывать в этом месте. Стоит ли мне успокоиться?
Vika87 2017-12-29 11:09
Делали узи этой шишки ничего не выявлено. Кровь биохимический анализ в норме, кроме СКФ-90 и антистрептолизин-О 213, при норме 0,00-200,0. Сказали это из-за тонзилита.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-12 19:05
Здравствуйте! Повторите в динамике через 3-4 месяца обследования. В настоящий момент убедительных данных за злокачественное новообразование грудины нет.
Платная консультация
Ирина 2019-04-08 19:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прояснилось ли что-то с вашей шишкой? Поставили ли в итоге какой-то диагноз? У меня похожая проблема. Узи и рентген ничего не показали. Заранее спасибо за ответ.
Vika87 2018-02-05 16:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мог рентген и узи не показать опухоль. Мрт этой области не делают. Имеет ли смысл сделать КТ грудной клетки? И можно так часто? В декабре три раза делала рентген. Шишка не болит. Могла она появиться из за скалиоза?
Vika87 2018-02-05 18:28
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-06 03:57
Здравствуйте!
Смысл сделать КТ грудной клетки есть, так как причина образования пока неясна.
Возможно это вялотекущее воспаление грудинно-реберного сочленения
По поводу сколиоза ли это? Этот вопрос нужно задать неврологу или вертебрологу.
В общем анализе крови отклонения минимальные, диагностического значения не имеют.
Повторите в динамике через 1 месяц.
Всего доброго!
Платная консультация
Vika87 2018-02-07 19:53
Сделала КТ, результат
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-08 07:03
Здравствуйте!
По КТ костной патологии не выявлено, я правильно поняла?
А УЗИ мягких тканей грудной клетки Вам проводили?
Я может быть не увидела в Вашей переписке. Если есть можете отправить.
И проконсультируйтесь с неврологом.
Платная консультация
Vika87 2018-02-08 09:56
Узи аналогично, ничего не выявлено. Делала два раза в разных клиниках
Наталья 2019-06-05 19:00
Вика, добрый день!
Скажите вы разобрались со своей шишкой? У меня что-то похожее, не знаю уже что и где обследовать, к какому ещё врачу обратиться.

Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-08 12:04
Я поняла Вас. Скорее всего это Ваша индивидуальная особенность, которую раньше не замечали.
Понаблюдайте в динамике - если будет рост, болезненность, обследуйтесь повторно.
В настоящее время в лечении у онколога Вы не нуждаетесь.
Всего наилучшего!
Платная консультация
Юлия 2021-09-17 21:54
Здравствуйте! Прочитала у вас диалог про шишку на груди. Но у меня, как на фото, но болит, даже повернуться на бок больно. Накануне был сильный ветер, даже штормовое, меня продуло, с этим я связывала эту боль. Но у вечёрку появилась уплотнение. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-19 12:25
Здравствуйте, может быть мастит или миозит
Платная консультация
Миля 2021-11-17 11:20
У сына 15 лет месяц назад появилось уплотнение в виде небольшой шишки на грудине, в средостении. Уплотнение плотное, безболезненное. Сын говорит, что не ударялся, не травмировался. Хирург ничего вразумительного не смог сказать. Отправил на рентген, который делают по записи, будет только через несколько дней. Педиатр тоже ничего не смог сказать. Погуглил и только, интерн. Направил на анализ крови и мочи. Результаты узнаем только через неделю на приеме у хирурга. Сильно переживаю. Что может быть? И какое обследование необходимо пройти еще?