2
Шишка на грудной клетке
Спрашивает: Виктория Олеговна Бых
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, заметила у себя на грудной клетке шишку, твердая, при надавливание не меняется, не болит. Что это может быть? Врач отправил на рентген грудины, не грудной клетки. Стоит ли дополнительно пройти мрт? Бываеют онемение кистей рук или мизинца
Теги: шишка на грудине, на грудной клетке бугорок
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

22 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 19:16
Здравствуйте! Не думаю, что рентген сможет здесь что-то прояснить, хотя если это костный нарост, то тогда возможно и может. Для начала я бы порекомендовал вам пройти УЗИ данной области, после чего уже МРТ грудиной клетки в целом, так как скорее всего имеет место быть мягко-тканному образованию на грудине или мышцах, которые прикрепляются к грудине. В данном случае так же не стоит исключать патологию щитовидной железы, тимуса (вилочкова железа), а так же доброкачественные опухоли (атерома, киста, фиброма и т. д.), поэтому МРТ и УЗИ помогут прояснить картину. Не думаю, что онемение рук и пальцев как-то с этим связано. Тут скорее всего и нет место быть остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника.