Боли в правом нижнемребре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, месяца 4 назад начала болеть правая сторона то ли под ребром то ли само ребро, то боли в спине по середине, то в пояснице, то как буд то где почки, то как буд то сами ребра болят и с права и с лева. Боль не прям сильная скорее ноющая какая то и не всегда а переодически но бывает каждый день. Проходила УЗИ почек, печени, поджелудочная, желчный, селезенка все в норме. Гастроскопию желудка, все в норме. Мрт шейного отдела позвонка -остеохондроз.
КТ грудного отдела позвонка - ничего не выявлено. Мрт поясничного отдела позвонка и 4 нижних грудных - ничего не выявлено. Больше беспокоит с правой стороны как бы ребро каторое с боку на талии самые нижние каторые на спину уходят. Как буд то они болят. Пожалуйста подскажите что это может быть? Так переживаю. Есть дочка полтора года весит примерно 11*кг, часто ношу на руках. Во мне 59 кг. Была у невролога, то что назначали мелаксикам комбилипен ничего не помогло.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июля 2019 года

15 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 22:33
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью это межреберная невралгия. Необходимо провести не КТ, а МРТ грудного отдела позвоночника.
Пока ограничить по возможности физические нагрузки на позвоночник. Провести курс массажа грудного отдела позвоночника. Очень хорошо помогают упражнения йоги (любой комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника на ютубе, который понравится). Вис на турникет, или занятия на доске Евминова.
Прием препарата Мидокалм 50мг, 1 таблетка 2 раза в день-7-10 дней; Диклоберл 75 мг, 1 таблетка 2 раза в день-7-10 дней.
Светлана 2019-07-03 22:42
Ну вот мне мрт кроме поясницы ещё захватили нижние 4вроде грудногоотдела позвонка, как раз где боли. Скажите, а есть обходимость проверять сами ребра?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 22:43
Нет, для этого проведено КТ грудной клетки и позвоночника.
Светлана 2019-07-03 23:26
Я не делала кт грудной клетки, нужно делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 23:29
При проведении КТ грудного отдела позвоночника сразу сканируется вся грудная клетка, а там изменений в ребрах и легких не описано, значит патологии с этой стороны нет.
Светлана 2019-07-04 08:58
Ааа спасибо большое вам за ответ
Светлана 2019-07-04 13:09
Извините, а можно ещё задать вопрос, я вот начиталась всякого плохого. Там про нейробластома ну и вообще про это. Мои обследования показали бы что то. И вообще симптомы не похожи? Просто не знаю уже что сэтимкак буд то ребром прсвыс(
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-04 15:51
Если бы была онкология, было бы видно по снимку.
Светлана 2019-07-04 16:05
Спасибо огромное вы меня успокоили.
Светлана 2019-07-04 20:29
Можете пожалуйста снимок глянуть
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-06 08:21
Есть признаки остеохондроза, небольшие протрузии, но критичного ничего нет.
Светлана 2019-07-06 08:42
От чего ж тогда такие боли могут возн кать. Ребро спина. Вчера помыла дочку наклонившись, потом донесла её с ванны в комнату, и перед сном место где лопатки прям болело сильно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-06 11:39
Это называется радикулярный болевой синдром. Нужно комплексное лечение плюс массаж, ЛФК, физиолечение.
Светлана 2019-07-07 13:50
Спасибо вам за ответы, а вот у меня бывает ещё как бы горит спина, место где лопатки, это тоже все может быть от этого радикулярного синдрома?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-08 07:21
Да, это все одна патология.