Грыжи в позвоночнике и опоясывающие боли

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Более года мучаюсь болью, жгучего, ноющего, часто опоясывающего характера, по нижнему краю ребер, как спереди, в районе эпигастрии и грудины, так и сзади в районе нижней части лопаток. По предположению, диафрагмальная. Особенно сильно, в положении стоя и при долгом фиксированном положении. От небольших тяжестях "пакеты, или гитара на ремне" боль становится нестерпимой. Снизить боль возможно только приняв горизонтальное положение. Исключена грыжа пищевода посредством рентгена с барием. Двух проекционный рентген грудной клетки патологии не выявляет. УЗИ, КТ брюшной полости в пределах нормы.
Были сделаны МРТ поястнично кресцового отдела позвоночника. Во всех пяти позвонках есть наличие грыж в среднем 4-6 мм каждая. Компрессия позвоночного канала без отека. Если рассматривать проекцию тела, то боли присутствуют прямо напротив L1 позвонка. Но так как я не врач, то не могу рассматривать это как причину, но могу только предположить. Скажите. Характерны ли опоясывающие боли при грыже? Характерны ли грыжи в 1 м поясничном позвоночнике и как они обычно протекают? Опасно ли мое состояние. Попахивает операцией?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-16 15:13
Здравствуйте. Ваши боли обусловлены проблемами в грудном отделе позвоночника. Необходимо провести МРТ грудного отдела позвоночника. Судя по описанию с Ваших слов, делать с поясничным отделом позвоночника в хирургическом аспекте ничего не нужно.