Помогите расшифровать заключение КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит
Здравствуйте,
Помогите расшифровать результаты КТ. И порекомендуйте дальнейшее лечение.
После родов через полгода начались боли по спине с лева. Отдавали вдоль по ребрами и по грудине слева вдоль солнечного сплетения и на право. Боли то усиливаются то чуть стихают. Поставлен хр. Панкреатит- МРТ диффузные изменив поджелудочной. Но гастроэнтеролог сказал что это боли неврологические. Невролог направил на КТ, ТТ. к. боли уже продолжительное время. Примерно год.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 19:57
Здравствуйте. По данным КТ имеется компрессия дударьного мешка на уровне 6 и7 грудных позвонков. Но КТ не показывает состояние межпозвоночных дисков и вообще мягкотканных структур, это рентген в хорошем разрешении. Для этого необходимо провести МРТ грудного отдела позвоночника. После этого определяться с тактикой лечения. До проведения исследования, можно проводить занятия на доске Евминова, аппликаторе Ляпко или Евминова. Укреплять глубокие мышцы спины посредством лечебной физкультуры и занятий йогой (в ютубе очень много роликов при остеохондрозе грудного отдела позвоночника), заниматься плаванием.
Светлана 2019-02-19 20:50
Спасибо за ответ. Я так понимаю что есть грыжи? Как можно их лечить? Без МРТ не обойтись?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 21:04
Не бойтись без МРТ. А оно уже покажет есть ли точно грыжи, и какие их размеры.