Боль в спине слева, чуть выше поясницы, более 2 месяцев!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка; ФКМ; миома матки.
Доброго времени суток! Проконсультируйте по моей проблеме пожалуйста!

С 27 октября 2019 мучает боль в спине слева чуть выше поясницы, скорее нижний отдел грудного отдела позвоночника. Боль началась резко ночью, боль локальная в одном месте никуда не иррадирующая. Поднималась периодически температура 37,00---37,2 в течение месяца. После месяца боли. Спереди под нижним левым ребром появилось ощущение будто-то что-то мешает под ребром. Лечилась у невролога: Мидокалм, мильгамма, сердалуд, дискус-композитум, цель-Т, физио. Процедуры, массаж. Поставили 10 каппельниц(актовегин, никотиновая, дексаметазон). Боль снимает лишь Аркоксия, принимаю уже месяц. За два месяца похудела на 4 кг. Возможно от стресса на фоне болезни. Анализы все в норме. Только АЛТ-43.

Скалиоз S - образный 2ст. 21*(с патологической ротацией тел позвонков и латеролистезом справа налево L3 позвонка относительно L4 позвонка)

Сделала МРТ всех отделов позвоночника:
пояснично-крестцовый отдел позвоночника заключение: МР картина спондилоартроза и остеохондроза поясн. -крестц. Отд. Позв., грыжи межпоз. Дисков в сегментах L3-L4(0,4см) и L4-L5 (0,4см.) нарушение статики позвоночника. Периневральные кисты на уровне L2-L3 и S2 позвонка.

Шейный и грудной отдел: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позв.: остеохондроз, спондилоартроз, протрузия С4-С5, грыжи С5-С6, С6-С7(5,8мм.) с обеих сторон. Нарушение статической функции с кифотической деформацией.

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отд. Позвон.: остеохондроз, спондилоартроз, правосторонняя грыжа Th7-Th8(5,2мм.). Нарушение статической функции.

УЗИ брюшной полости всё в порядке, лишь в печени геомгиома.

Скажите, может ли меня сопровождать боль по этим показаниям. И может стоит сделать ещё какие обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-04 23:51
Добрый вечер.

По поводу ваших обследований хотелось уточнить, вы проходили УЗИ почек и сдавали ли общий анализ крови и мочи?

Учитывая эпизод с повышением температуры тела у вас, и такое резкое ухудшение общего состояния.
Ирина 2020-01-05 15:36
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! УЗИ почек в норме, общий анализ крови и мочи также всё в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 19:01
В принципе, боль у вас может быть обусловлена грыжей в грудном отделе позвоночника. Если исключены все другие причины.
Я бы рекомендовала вам пройти курс местных блокад в области защемленного нервного корешка, с целью снятия отека и воспаления.
Ирина 2020-01-05 19:07
Спасибо, Таисия Вячеславовна! ???? Буду искать, где сделать блокаду.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 19:15
Блокада даст более длительный эффект от лечения и вы сможете, хотя бы на время, перестать принимать Аркоксию.

Здоровья вам!
Ирина 2020-01-07 20:20
Таисия Вячеславовна, доброго времени суток! Скажите, повышенный АЛТ 43. это реакция на приём лекарств?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-07 22:45
Да. возможно так реагирует печень, в которой и происходит основной метаболизм лекарственных препаратов.