Слабость в ногах, боли в спине
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, псориаз (в лёгкой форме), сколиоз левосторонний поясничный 4°, гиперкифоз 46°, сглаженный поясничный лордоз. Перенесён холецистит, сейчас застоя желчи нет (анализы печени в норме)
Здравствуйте, у меня сильная слабость в ногах в течении 2-3х лет, стоять мне очень неприятно и после 20 минут ходьбы усталость, раньше могла и 20 тысяч шагов делать спокойно. Боли в ступнях, икрах и иногда может отдавать выше колена, очень часто холодные пальцы рук и ног, повышенная потливость. Также, если долго сидеть болит поясница справа (жгучая боль), боль в грудном отделе по середине, шея может болеть с утра или если смотреть наверх. Стараюсь делать зарядки по утрам, висеть на турнике. Боль в ногах началась почему-то во время принятия гормональных препаратов (в течении 3х месяцев) по назначению эндокринолога (я перестала их пить, но боли не прошли; анализы на тромбокрит и тд сдавала, все нормально; узи вен тоже делала, все нормально). У меня год назад диагностировали 2 грыжи в пояснице (6 и 7 мм в L3-L5 дорзальные медианные); также 1 грыжа в грудном отделе и 2 протрузии; шейный остеохондрозна стадии хондроза, но на консультации у невролога мне ничего толком не сказали. Ноги я выпрямить тоже до конца не могу (если в положении лежа вытянуть их вверх). Я просто не могу понять, что мне делать для того, чтобы мне было легче ходить и стоять (стоять самое проблематичное). По состоянию организма: холестерин был 5,6 около 2х лет, сейчас вырос до 6,6(гастроэнтеролог не придала этому значения, сказала меньше есть сладкое); слабость, частые боли головы, иногда сердце начинает учащенно биться, давление и глюкоза в норме, вес 64, рост 174
Пока начала пить витамин С, АЕ, недавно закончила омегу 3
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2024 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-23 21:50
Алиса здравствуйте
Ваша ситуация сложная и включает несколько различных аспектов здоровья, что может объяснять слабость в ногах и боли в спине. Вот возможные причины и направления для дальнейших действий:
1. **Грыжи позвоночника**: Грыжи в поясничном и грудном отделах могут оказывать давление на нервные корешки, что вызывает слабость в ногах и боли, особенно при длительном стоянии или ходьбе. Сдавление нервов может также объяснять невозможность полностью выпрямить ноги и чувство тяжести в икрах и ступнях. Пришлите скан мрт позвоночника
2. **Сколиоз и гиперкифоз**: Ваши деформации позвоночника могут усугублять состояние, вызывая неравномерное распределение нагрузки на ноги и мышцы спины. Это может быть одной из причин жгучей боли в пояснице и болей в грудном отделе. Комплексное лечение должно включать коррекцию осанки с помощью специальных упражнений и, возможно, ношение корсета.
3. **Гормональная терапия**: Вы отметили, что боли начались во время приёма гормональных препаратов. Гормональная терапия может влиять на сосудистую и нервную системы, что иногда приводит к неприятным ощущениям в ногах. Хотя тромбоз и другие сосудистые патологии были исключены (по результатам УЗИ вен и анализам на коагуляцию), нужно рассмотреть возможность нейропатии или других нарушений обмена веществ, которые могли быть связаны с приёмом гормонов.
4. **Сосудистые проблемы**: Холодные пальцы рук и ног, повышенная потливость могут указывать на нарушения кровообращения или вегетативную дисфункцию. Хотя УЗИ вен показало норму, возможны микрососудистые нарушения, которые не всегда выявляются стандартными методами. Дополнительное исследование сосудов и капилляров (например, капилляроскопия) может быть полезным.
5. **Мышечная слабость и дефицит витаминов**: Вы упомянули приём витаминов и омеги-3. Это правильно, так как дефицит витаминов (особенно витаминов группы B и D) может усиливать мышечную слабость. Можно дополнительно сдать анализы на дефицит витамина D и других важных элементов (магний, кальций).
Что делать:
1. **Комплексная физиотерапия** с акцентом на упражнения для стабилизации поясничного отдела, укрепление мышц спины и ног.
2. **Обследование сосудистой системы** для исключения редких сосудистых нарушений.
3. **Коррекция осанки** с помощью специальных упражнений и, при необходимости, ортопедических корсетов.
4. **Продолжение приёма витаминов и минералов**