Проблемы с позвоночником

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма неаллергическая, ср.ст.тяжести. Аденома печени, 1 б.кл.гр. Желчный удален.
Доброго дня!
По результатам МСКТ - исследования грудного отдела позвоночника от 29.01.14: сколиоз грудного отдела позвоночника. Начальные изменения дегенеративно-дистрофического характера в грудном отделе позвоночника, спондилез нижнегрудного отдела. Клиновидная деформация тела позвонка L1.
По результатам МРТ- исследования поясничного отдела позвоночника от 05.02.14: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночного столба, 2 период. Протрузия диска Л4-Л5. Застарелый комперссионный перелом тела Th 12.
На протяжении полугода беспокоят сильные боли в спине, отдающие в грудь, лопатки, ноги(бедра, голени. На левой ноге образовалась впадина, ниже колена, сбоку. Ногу как-будто распирает изнутри. Пальцы на левой ноге не чувствительны. Есть ощущение, что все тело как-бы « пульсирует».
Подскажите, пожалуйста, какое лечение показано при моих диагнозах, что сделать, чтоб уменьшить боли? Травма позвоночника, вероятнее всего, была в автоаварии, около 20-ти лет назад. Но, я ее не подтверждала, к доктору не обращалась ранее. Сейчас мне очень сложно ходить, а когда стою на месте, то дикая боль в пояснице, лопатках. Также появились головные боли и в течение 3-х лет держится субфебрильная температура, постоянно лейкопения(от 21.01.14- 2,8. Может стоит сделать еще каки-то анализы(запись к неврологу на конец марта? Имею такую возможность, полис ДМС Росно. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 11:38
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.