Хроническая боль в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже очень давно я пытаюсь понять, что происходит, но собирая информацию от разных врачей, я не понимаю своего заболевания. Уже приблизительно год, с периода 11 класса, у меня сильно болит спина (при наклонах, поворотах тянущие боли в грудном отделе позвоночника расползающиеся по ребрам). В какие-то периоды боли сильные каждый день, опять же, при движении. В какие-то не такие интенсивные, но они есть и я не помню уже дня без болей. Сделала все анализы какие только возможно. Так как были приступы панических атак и тд, пошла к неврологу. И мрт головы, и ээг, и экг, и кровь - все в норме, либо есть какие-то незначительные изменения (как например на ээг). Никакого диагноза касательно спины не ставили. Я обратилась к кардиологу(т. к. в начале истории боль преимущественно отдавала под левую лапатку и даже иногда было трудно дышать и спать по ночам) узи сердца тоже в норме, узи щитовидной в норме, рентген лёгких делаю каждый год, тоже все в порядке. Записалась к ортопеду и сделала рентген позвоночника (там сколиоз 1 степени 10 гр. Вроде бы). Боли всегда в разных местах (месяц могут быть слева, потом сами по себе проходят слева и появляются справа тоже на определённое время, могут быть и с двух сторон). Я уже не знаю куда бежать. И по поводу жкт: проблемы с поджелудочной (диффузные изменения) посетила гастроэнтеролога, она сказала не серьёзно (застой желчи) панкреатита нет, назначила диету. Скажите, могут ли эти боли быть связаны с более серьёзными заболеваниями жкт по типу язвы или не дай бог опухолей каких-то где-то, потому что я очень мнительная? И куда стоит обратиться, надоело жить с этими болями в спине.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-22 08:10
Здравствуйте.

При язве желудка может быть сильная боль в грудном отделе спины. Нужно пройти гастроскопию. Если всё будет нормально, желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, так как рентген малоинформативен. Если кроме сколиоза ничего не обнаружится, значит причина боли может быть сколиоз. Боль возникла из-за неправильного натяжения мышц, в таком случае нужно обратиться к доктору по ЛФК для получения комплекса упражнений, для исправления осанки.