Голововкружение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, хотела задать вопрос относительно диагноза мужа.
Ему 32 года на данный момент, три года назад начала неметь вся левая сторона тела, через год добавилась и правая. Иногда бывает боль под ребрами, начались постоянные головокружения и повышенное давление. 140/90 иногда выше.
Проходил мрт головного мозга, три года назад и сейчас, в динамике изменений нет, написали МР-картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза, дисциркуляторного генеза-без динамики. МРТ 2016 года показало единичные очаговые изменения вещества мозга, вероятно, дистрофического характера. Жалуется на боль в грудном отделе.
Экг тоже в норме, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий экстракраниального и интракраниального отделов показало, что поражений сосудов не обнаружено, кровоток в пределах нормы, не нарушен. Три года назад ставили диагноз энцефалопатия смешанного генеза. Клинические анализы крови и мочи в норме, правостороннюю сколиотическую деформацию 1 степени, остеохондроз. Эндокринолог ставит субклинический тиреотоксикоз, под вопросом, узи щитовидной железы еще не сделано.
В анамнезе злоупотребление крепкими спиртными напитками с 16ти лет, с периодами запоя. Низкая стрессоустойчивость, работа связана с поднятием тяжестей. Подскажите пожалуста, есть ли показания к лечебному или мануальному массажу? Пьет ноотропы на данный момент, принимает витамины. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 18:46
Здравствуйте.

Очаги глиоза тогда скорее всего связаны с токсическим воздействием на мозг алкоголя, раз в динамике изменений нет. Но дисциркуляторная энцефалопатия у него есть, раз имеются дистрофические изменения. К ноотропам и витаминам хорошо добавить препарат, улучшающий кровообращение. Могу порекомендовать глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимают глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, после еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов в течении  3-х месяцев. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Если боль в грудном отделе позвоночника Ваш муж связывает с остеохондрозом, то массаж и мануальная терапия показана. Только боль в грудном отделе может быть связана ещё и с заболеванием желудка, поджелудочной железы, печени. Поэтому желательно показаться неврологу очно, чтобы он осмотрел его и подтвердил, что боль связана с остеохондрозом. Можно, чтобы исключить эти заболевания, пройти УЗИ внутренних органов и обследовать желудок.