Причины болей в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 2 месяца назад появилась ноющая разливающаяся боль в грудном отделе позвоночника при сидении на стуле (через час после прихода на работу). При движении и лежа боль утихала. Со временем боль стала усиливаться и стала появляться уже через 15 минут в любом статическом положении (стоя, сидя, лежа на спине). Проходит через час ходьбы или в положении лежа на боку. Утром боли нет совсем. Сделала МРТ 3-х отделов позвоночника, выявилось следующее: 1. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Экструзия М/П диска на уровне С5/С6 больших размеров (7мм), со стенозом позвоночного канала и невральной компрессией. Рекомендовано - консультация нейрохирурга. 2. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника (остеохондроз). Протрузия М/П диска на уровне Th7/8 размером 1 мм. Обратилась сначала к неврологу. Он провел полный осмотр, неврологических патологий не выявил. Сказал, что боль в грудном отделе не связана с большой грыжей шейного отдела (но причины болей не назвал). Так же сказал, что не видит показаний к операции. Выписал мовалис, флебодиа, мидокалм, алфлутоп, соблюдение режима, физио, лфк.
Начала принимать, облегчения пока не почувствовала (принимаю пока 4 дня). Далее посетила оперирующего нейрохирурга, он при виде снимка шейного отдела сразу сказал ложиться на операцию. Но четко ответить не смог, связана ли боль в грудном отделе позвоночника с грыжей в шейном отделе. Основные вопросы: Связана ли боль в грудном отделе позвоночника с грыжей в шейном отделе? И требуется ли операция на шейном отделе позвоночника, если там нет боли и нет никаких неврологических отклонений? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-17 20:56
Здравствуйте. Боль в грудном отделе позвоночника не связана с экструзией в шейном отделе позвоночника. Если нет жалоб на шею и нет неврологической симптоматики экструзию не трогают и не оперируют. При таких состояниях 4 дня лечения мало для появления позитивного результата от лечения, минимум 14 дней приёма медикаментов смогут показать свою эффективность в плане лечения. Принимайте дальше назначенное вам лечение и постепенно вам станет лучше.