Тянущие ощущения в рёбрах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт и несильные ноющие боли в месте, как на картинке. Спереди рёбер, где хрящ. При нажатии иногда больно иногда нет. Плюс ещё сзади вдоль ребер тоже тянущие ощущения и под лопаткой. Все со стороны сердца (с этим проблем нет, с желудком тоже все норм) В анамнезе есть дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника и искривление позвоночника (по словам хирурга) подскажите, связано ли это с невралгией или с чем то другим? Спасибо
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-12 10:26
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом в грудном отделе позвоночника.
Но также следует исключить патологию поджелудочной железы, которая может давать отраженную боль в этой области.
Анна 2020-09-12 10:31
Спасибо большое за ответ! Делала узи брюшной полости, там все норм! Желудок тоже проверяла. Пару лет назад делала кт грудной клетки и там было написано дегенеративно дистрофические изменения. Подскажите, как это лечится? Спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-12 11:06
Медикаментов принимать пока не нужно.
Хорошо помогает лечебная физкультура, чтобы укрепить мышцы спины, а также сеансы у остеопата-для снятия мышечного напряжения.