Немеют подреберья

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось всё с начала этого года. Лёжа на спине будто свербило справа под рёбрами в спине в какой-то точке в районе правой почки. Несколько дней так продолжалось. Затем несколько месяцев всё хорошо. Летом снова несколько дней и жгет и колит не понятно. УЗИ почек, оак, оам в норме, узи брюшной полости в норме. Последний месяц опять началось жжение постоянное и ещё стали неметь подреберья справа и слева ночью и перед сном бывает. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:36
Артем, доброго часа,

скорее всего у вас есть изменения в грудном отделе позвоночника, которые и провоцируют у вас ваши жалобы
следует сделать ренген или МРТ грудного отдела

всех благ
Платная консультация
Артем 2021-10-07 08:37
Спасибо! А может быть дело с органами брюшной полости? По узи говорили норма. Больше беспокоит дискомфорт справа от пупка. Может ли позвоночник давать такие симптомы в правый бок?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-07 12:09
Артем,

в организме все взаимосвязано. Конечно может быть. УЗИ показывает уже структурные изменения, когда процесс уже достаточно выраженный. Когда нарушена пока только функция, то многие инструментальные методы обследования это не фиксируют и не могут показать

боль справа от пупка-это проекция зоны тонкого кишечника, его нарушение сложно в принципе установить инструментальными методами

позвоночник связан с внутренними органами. Изначально нарушение ф. органа является причиной развития изменений в позвоночнике. Т. е изменение органа первично. По большому счету следует приводить в порядок тонкий кишечник и изменения в позвоночнике либо сами восстановятся, либо можно параллельно воздействовать и на позвоночник, чтобы помочь ему восстановится

онемение, жжение-это уже проявления защемления корешка грудного, поэтому однозначно следует расслаблять мышцы грудного отдела и параллельно лечить тонкий кишечник
Платная консультация
Артем 2021-10-07 15:24
Спасибо! И ещё вот что сегодня я всё аки нащупал на ребре справа точку, при надавливании на которую очень больно. Это и есть невралгия? К вечеру в положении лёжа начинает будто неметь рёбра справа. Чем можно облегчить состояние?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-07 16:04
Нет, это не межреберная невралгия, скорее всего за счет перенапряжения фасций и мышц идет сдавление грудного корешка, идущего от позвоночника

вам следует сделать следущее: определить положение тела, когда есть боль и в этом положении вы делаете глубокий вдох, потом выдох, зажимаете нос и делаете ложные вдохи при закрытом носе. Так делаете несколько раз, при этом четко находитесь в положении, в котором чувствуете боль в ребре