Боль грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Боль в спине
Продолжительная и сильная боль грудном отделе позвоночника (Началась неделю назад (простудил спину, лечил дома йодовой сеткой, горчичниками, меновазином и прочими жгучими растирками) и закончилась вчера. Сегодня ехал в маршрутке и держался левой рукой за поручень, на дорогу выскочил какой - то долбочеловек из - за чего водитель очень резко затормозил и я рванул всю левую часть спины из - за этого). Спазмируется левая широчайшая мышца спины (ниже лопатки и до подреберья) и отдает прилегающий участок косого, верхнего и среднего пресса, селезенку и даже немного в пупок. Боль особенно сильно проявляется при наклонении головы к груди и при повороте корпуса вокруг оси влево или при наклоне влево. При вдохе боль почти не усиливается, как и при кашле. Признаков онемения или изменения чувствительности нет.
Боль затихает при сидячем положении с небольшим наклоном и поворотом корпуса вправо и опорой на локти; при сильном сдавлении болезненного места рукой или при обычном положении тела, но с условием, что мышцы пресса слева напряжены, например, как при выполнении бокового скручивания. Сегодня в универе целый день провел с напряженным прессом, но это не вариант. Как лечить? Растирки, которые помогли неделю назад, сейчас не дают никакого эффекта, как и массаж, ванна и горчичники. Как хотя бы снять/уменьшить боль?!!
Теги: боль в груди при наклоне головы, сильно болит грудной отдел позвоночника, при наклоне шеи и головы вперед резкая боль слева в груди
Добавлен: 11 февраля 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-24 17:32
Очевиднее всего, что имеет место воспаление корешка (корешков) спинного мозга грудного отдела позвоночника. Одним режимом и ЛФК скорее всего будет сложно обойтись, учитывая рецидивирование заболевания, поэтому необходима комплексная медикаментозно-физиотерапевтическая программа лечения, которую может составить любой более-менее опытный ортопед или невролог