0

Грыжа межпозвоночная, операция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите обязательно ли делать операцию или возможно консерватианое лечение? Исследование кт: При кто грудного и поясничного отделов позвоночника на уровне Th2-S2 определяется кифосколиотическая деформация в грудном отделе позвоночника. Множественные гемангиомы тел позвонков Th 5-6-7-8-9-10-10 с выраженной трабекулярностью и деструкцией, тела позвонков имеют трапецевидную деформацию со снижением высоты по переднему отделу, множественные выраженные грыжи Шморля тел Th 8-9-10, тело Th 11 позвонка уменьшено по высоте на 3мм в сравнении со сменными позвонками, в теле участки низкой интенсивности 6-38 Hu, и трабекулярностью на уровне Th 11 стеной позвоночного канала ширина 10мм. Поясничный лордоз сглажен. Во фронтальной плоскости ось позвоночника не искревлена. Отмечаются краевые костные разрастания по передним и боковым поверхностям тел позвонков на уровне Th 5-6-7-8-9-10, L3-S1, межпозвоноковые отверстия сужены справа и слева, циркулярная протрузия диска. Существенных смещений тел позвонков относительно друг друга не обнаружено. Отмечаются костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков L5 и S1. Со стороны дугоотросчатых суставов - отмечаются признаки деформирующего артроза в виде краевых костных разрастания, уплощения суставных головок, неравномерное сужение суставных щелей, костной перестройки с наличием мелких кистовидных просветлений.
Заключение: КТ признаки дегенеративного поражения грудного и поясничного отделов позвоночника 2ст, протрузия дисков Th4-Th11 L3-S1, спондилоартроза 1ст, дугоотросчатых суставов. Кифосколиотическая деформация позвоночника. Множественные грыжи Шморля Th 8-9-10 тел позвонков. Гемангиомы тел Th 5-6-7-8-9-10-Th 11.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 мая 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Показана ли операция при грыже в моем случае. Лечусь год Описание моего МРТ пояснично-крестцового...
Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоничника Более 3 лет мучают боли в пояснице....
О необходимости операции Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция по исправлению...
Перечисленные симптомы из за позвоночника? Хирургическое вмешательство необходимо? Беспокоят боль в шее, в позвоночнике и головные боли. Если ложусь на спину сразу же начинает кружится с тошнотой, появляется учащенная п
Гемангиома тела L 1 до 18мм Проконсультируйте пожалуйста по поводу моего МРТ пояснично-крестцового...
Подскажите пожалуйста план лечения Результаты МРТ: Форма и размеры тел позвонков...
Здравствуйте! Прошу проконсультировать о необходимости моего оперативного лечения Травма позвоночника в 2020 году. МРТ от 17.01.2021г. компрессионные переломы Th11 -2 cтепени, Th12-3 степени, L1-3 степени. Лечение консервативное: не
Спондилолистез. Подросток 17 лет У подростка 17 лет диагноз спондилолистез. Смещение...
Буду ли годен в военкомате Были сделаны снимки рентгенографии в двух проекциях грудного...
Межпозвоночные грыжи У мужа на МРТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника,...
Грудной отдел позвоночника Напишите пожалуйста точный диагноз и по русски, ничего...
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника и копчика Диагноз мрт-картина характерна для...
Боль в грудном отделе позвоночника Помогите разобраться с моей проблемой три месяца...
Очаговое образование тела позвонка Меня беспокоят боли в пояснично-крестцовой области,...
Расшифровка МРТ, искривление позвоночника Я, молодой человек 26 лет, вес около 70...
Боли в затылке Последнее время мучают боли в области затылка и пояснице. Чувство натянутости...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 13:38
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос