О необходимости операции

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сопуствующие заболевания: диффузный нетоксический зоб, варикозное расширение вен. Искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, плоско-вальгусные стопы 2 степени, лишний вес.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли операция по исправлению сколиотической деформации. В течение многих лет идет постепенное ухудшение и прогрессирование сколиоза. По последним снимках(на руки их в поликлинике не выдали), но описание имеется. От 02.06.2021г

Название: Рентгенография грудного отдела позвоночника.
Информация
об
оборудовании
Название устройства: РГ Raffine DREX-RF-50.
Вид: РГ.
Инвентарный номер: 359.
Серийный номер: 359.
Модель: Raffine DREX-RF-50.
Описание
результатов

R-грамма грудного отдела позвоночника. * Ээдоза -0.17 мзв.
Имеется S-образный сколиоз с отклонением влево на уровне поясничных сегментов и с максимальным отклонением вправо на уровне Th7 до 97 гр с выраженной
торсией позвонков, как в грудных, так и в поясничных сегментах. Имеется клиновидная деформация тел позвонков в грудных сегментах, высота многих тел снижена
спереди и сбоку слева. В соответствии со сколиозом выражена клиновидная деформация межпозвонковых дисков.
Заключение S-образный сколиоз VI ст. Диспластическая клиновидная деформация тел позвонков в грудном отделе. Полисегментарный хондроз межпозвонковых дисков.
Рекомендации Требуется дообследование: нет.
Лучевая
диагностика
Название: Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Описание
результатов
Поясничный отдел позвоночника в 2 пр.
Ось позвоночника во фронтальной плоскости резко отклонена влево, угол отклонения приблизительно 65 градусов, выражена ротация тел.
Поясничный лордоз сглажен, межпозвонковые пространства сохранены, неравномерные, углы тел позвонков, местами заострены.
Ось грудного отдела позвоночника во фронтальной плоскости резко отклонена вправо.
Эффективная эквивалентная доза: 0,558 мзв
Заключение Сколиоз поясничного отд позвоночника 4 ст. Признаки остеохондроза
Добавлен: 6 июня 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-07 05:23
Здравствуйте! По рентгенограмме показания для операции 100%. НО! Нужно вас смотреть очно, проверять мобильность, неврологический статус, именно он является ведущим при обосновании операции
Бурдельная Юлиана Игоревна 2021-06-09 07:55
Спасибо Вам за ответ. Где я могла бы проконсультироваться очно по данной проблеме. У нас врачи ортопеды в поликлинике, кроме рекомендации проведение курсов массажа и ЛФК, об операции по исправлению сколиоза даже не говорят.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-10 10:04
Федеральный центр травматологии, любой Нниито. Есть в Москве, Новосибирске, Петербурге
Юлиана 2021-06-10 21:35
Спасибо за ответ, Егор Николаевич.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-11 07:49
Будьте здоровы!