Показана ли операция при грыже в моем случае. Лечусь год

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, описание моего МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На мр-сканах поясничного отдела позвоночника по стандартной специальной программам физиологический лордоз сглажен, ось позвоночника сохранена. Субхондральный склероз смежных отделов тел позвонков исследуемого отдела с краевыми остеофитами компремирующими переднюю и заднюю продольную связку. Тела позвонков с четкими контурами, МР-сигнал костного вещества тел позвонков не изменен. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с признаками субходрального склероза. В телеTh12 гемангиома размером 14,8*11,6 мм. В телах позвонков L4--L5 Модик 2. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, структура межпозвонковых дисков исследуемого отдела неравномерно дегитротированна. В L4-L5 левая и правая фораминальная экструзия диска сагитальным размером до 4,2 мм с компрессией латеральных карманов с двух сторон. Ширина позвоночного канала в сагитальной плоскости на уровне L4-16 мм. Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами. МР-сигнал не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне L1, без признаков ликвородинамики. Заключение: межпозвонковый остеохондроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th-12 экструзия диска L4-L5. Из жалоб: периодически немеют пальцы на обеих стопах (левая нога - указательный и средний, правая -мизинец и безымянный), натяжение по голеням обеих ног, к концу дня тяжесть в пояснице. После обострения лечусь уже год, сильная боль ушла, но постоянный дискомфорт и скованность в пояснице есть. Показана ли операция. Хочется двигаться нормально без ограничений. При усилении движений появляется тупая боль в пояснице.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 13:15
Здравствуйте. По описанию снимка, вашим жалобам, отсутствию эффекта от лечения на протяжении года и прогрессированию заболевания, конечно показано хирургическое лечение.