Прокомментируйте ситуацию!

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Александр Михайлович. Подскажите пожалуйста - в апреле 2015 г. был поставлен стент в ПКА, остался стеноз 60% ПМЖВ (кардиохирург не стал ставить стент); принимаю конкор 2.5, аспирин кардио 100, крестор 10, престанс5. Давление и пульс держу в норме. После операции стала болеть левая часть грудной клетки, боль не сильная. Но почти постоянная, стала болеть голова. Чувство тяжести в голове, иногда кажется. Что меня покачивает, ощущение что сейчас потеряю сознание.
МРТ грудного отдела позвоночника - края тел позвонков клювовидно вытянуты, высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов, грыж и протрузий, пролабирующих в позвоночный канал. Не выявлено, спинной мозг прослеживается на всем протяжении, структура его не изменена. Заключение - остеохондроз.
МРТ шейного отдела позвон. - Высота межпозвонковых дисков С4-С7 снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены, Определяются задние диффузные грыжи дисков С5/С6, С6/С7, размером до 0,4 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформируют прилегающие отделы дурального мешка, просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений (до 1,0 см в передне-заднем направлении) спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен, форма и размеры тел позвонков обычные. Имеются краевые костные разрастания, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение - остеохондроз, грыжи дисков С5-С7, признаки стеноза позвоночного канала на уровне С5-С7.
Кардиологи отправляет к неврологам и наоборот! Притомился! Подскажите, пожалуйста, болевые ощущения и плохое самочувствие из-за позвоночника? Ли побочка лекарств? Порекомендуйте лечение. Сумбурно, извините. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 17:34
На фоне всего этого хорошо бы проверить кровообращение магистральных сосудов головы и шеи (УЗИ)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 17:39
Конечно лучше обследоваться и консультироваться у детского невролога, такими проблемами занимается
Институт детской неврологии и эпилепсии
ИДНЭ (с 2006 года) и ИДВНЭ (с 2016 года) им. Святителя Луки
Владимир 2017-03-09 18:37
Спасибо за быстрый ответ! Я уже давно вышел из детского возраста, УЗИ магистральных сосудов шеи делал:
- Брахиоцефальный ствол - стеноз до 34 %; подключичная артерия стеноз до 34 %, позвоночная артерия - изогнута (правя сторона - диаметр 3,4 мм скорость 0,49 - 1сег.; 0,30 2 сег.) (левая сторона диаметр - 4.1 скорость 0.72. о.49 соот.); общая сонная толщина стенки прав. Стор. 0.8, левая 0,5-0,6, скорость коровотока 0.76 правая, 0.87 левая, незначительный пристенный атерос.; внутренняя и внешняя сонная - бляшек нет.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 20:06
Извините то был ответ ребенку 6 мес. И как-то случайно попало Вам.
Теперь о вас: отдельного склероза только сосудов сердца не бывает - страдают сосуды всего организма, что мы и видим на узи но снижение кровотока не критичное. Попробуем сосудорасширяющие - сермион 10мг 3 раза в день, при этом проконтролируйте уровень АД
Владимир 2017-03-09 20:19
Большое спасибо! Я правильно понял - остеохондроз не причем, причина в стенозах?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 21:15
Да, но и остеохондоз вызывает стенозирование и деформацию позвоночных артерий
Владимир 2017-03-10 09:18
Спасибо! Ваше мнение - есть необходимость в операции? (Грыжи, стеноз)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-10 09:21
Операция это крайность тем более на шейном отделе позвоночника
Владимир 2017-03-10 09:43
Большое спасибо за быстрые и исчерпывающие ответы!