Подскажите что делать при таком диагнозе?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ибс стабильная стенокардия пикс
Здравствуйте, Диагноз Мрт: Шейный лордоз сглажен. Краниовертебриальный переход без особенностей. Определяются дистрофические изминения по типу отеохондроза 1-2 ст.,в виде субхондралного склероза смежных замыкательныхпластинок, снижение высоты и дегидратаци м/дисковс С2-С3по Th4-Th5. скошенности передневерхних угловтел С4, С5, С6 позвонков, унковертебрального артрозаС5-С6, С6-С7. Субхондральныеизминения по типу Модик1(оттёк костногомозга) в сегментеС4-С5. Паравертебральных изминений не определяется. Отмечаютсядегенеративные изминения дугоотросчатых суставов шейных позвонков. Определяются центрально-парацентрльные, слева, протрузи м/п дисковС4-С5, ­С5-С6, С6-С7, ­С7-Th1, Th1-T­h2, сагитталь­ным­размеромдо2,5-3мм, с диско-дуральным и дискорадикулярным конфликтом 1ст. Сагиттальный размер костного позвоночного канала до 15 мм. Заключение; Протрузии м/п дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Th1, Th1-Th2. Остеохондроз шейного и верхнегрудного отдела позвоночника 1-2ст., спондилоартроз.
Теги: грыжа шейного 3мм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-25 10:08
Здравствуйте.
Вы дали подробное описание МРТ позвоночника и заключение. И спрашиваете, что делать при таком позвоночнике. Но не предъявили своих жалоб. При острой боли медикаментозное лечение. Если нет острой боли или боли совсем нет, то массаж, физиолечение, обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.