Нарушения в малом тазу на фоне протрузий?

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Почечно-каменная болезнь,остеопороз,сколиоз в грудо- поясничном переходе,артроз,радикулит,артрит,люмбаго. Все остальное здеесь значения не имеет. Что такое воспалтельные боли при нарушении мочеиспускания и боли при почечной колике- отличать умею...никакого отношения к моему сегодняшнему состоянию не имеют...поэтому делаю на этом акцент.
Здравствуйте, у меня к Вам просьба подсказать что делать.
После наклона у меня возобновились боли в позвоночнике с иррадиацией в пах и нарушением нормального мочеиспускания. Частое, малоэффективное и безболезненное ( моча прозрачная, без осадков и конкрементов), в левую ногу отдает уже давно - по задней стороне ноги и чуть ниже колена (раньше было до самой ступни). Врач сделал укол чтобы снять тянущую боль в ноге и покрутил ногой в тазобедренном суставе, после чего у меня боль резко обострилась в позвоночнике и разлилась по всему тазу. Больше ничего он не сделал не проверял, сказал что проблемы с мочевым не от позвоночника. У меня на руках была годичной давности МРТ. Сейчас не могу вообще лежать на спине и сидеть больно, на левом боку тоже больно лежать - жгучая, раздирающая боль в позвоночнике. Обследование МРТ: В сегменте L3-L4 определяется левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска до 0,45см с распространением на правое фораминальное отверстие умеренно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый корешок сегментарного нерва, на фоне задних остеофитов.
В сегменте L4-L5 определяется левая парафорамидальная протрузия межпозвонкового диска до 0, 45см, окруженная расширенной веной внутреннего позвоночного сплетения (совместно выступающие в просвет позвоночного канала до 0,6см) с распространением на фораминальные отверстия, больше слева, умеренно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и начальные отделы левого корешка сегментарного нерва.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя дорсо-фораминальная протрузия диска 0,45см, окруженная расширенной веной внутреннего позвоночного сплетения, умеренно компримирующая левый корешок сегментарного нерва.
Определяется отек мягких тканей спины на уровне крестцового отдела позвоночника. Я не выложила все описание - только на мой взгляд самые важные.
Заключение:
МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Спондилоз, артроз межпозвонковых суставов L2-L3, L3-l4, L4-L5, L5-S1.
Относительный стеноз на фоне врожденной узости позвоночного канала (1,3 см, норма 1,6- 1,8см.)
Протрузии дисков L3-L4, L5-S1.
Крупная протрузия диска L4-L5 на фоне расширенных вен.
Снижение высоты тел Th10, Th11, Th12, позвонков с деформацией апофизов грыжами Шморля.
Мне 60. Живу в Германии, маленький городок, выбор не большой, на данный момент я не в состоянии куда либо ехать, от предыдцщего врача помощь я не получила. Что мне делать и как себе помочь? Это МРТ (я делала в России спустя полгода после того как врач вправлял мне позвонки, полегчало и я была в отпуске, но стала хромать) после того мне тоже отдавало в малый таз, но на мочеиспускание это не действовало. Я принимаю диклофенак 150 мг. И мажу вольтареном (тогда тоже так действовала, но промучилась два месяца) Что делать и насколько мое положение серьезно? С мочеиспусканием появились проблемы только после наклона и на фоне болей в позвоночнике. Сидеть на корточках не могу (вообще) сразу отдает в пах, как и наклоны.
Буду благодарна за обьяснение и за подсказку.
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2015 года

4 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-14 14:32
Здравствуйте, боюсь, что без повторного МРТ не обойтись. Думаю, что ситуация ухудшилась и появилась грыжа со сдавлением корешков, поскольку проблемы с мочеиспусканием вероятно от этого. Сами себе кроме как диклофенаком или вольтареном Вы ничем не поможете, а возможно, что Вам будет необходима операция, поэтому необходима повторная МРТ и очная консультация невролога с результатами.
Лида 2015-06-14 22:15
Спасибо большое за быстрый ответ! Нерв уже и раньше сдавливало, у нас скорей помрешь чем к врачу попадешь. Но хоть знаю что делать. Всего Вам доброго Екатерина Сергеевна и всяческих благ! С уважением. Лида
Алексей 2021-10-31 02:25
А я думал в Германии все ОК с врачами и медициной в отличии от России, или как там на самом деле?

Вы выше говорили, что "у нас скорей помрешь чем к врачу попадешь". Расскажите, очень интересно!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 23:16
Алексей, доброго часа
Этот сайт не предназначен для личных общений,

Всех благ!