Диагноз-Острая вертеброгенная радикулопатия L5-S1 справа остеохондроз спондилез

Спрашивает: Таисия Будакова
Пол: Женский
Возраст: 64 ujlf
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? 29.03.2015г в ОАО Медицина мне сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в связи с острыми болями в пояснице с правой стороны. На основе МРТ невропатологом Куликовой О. Е. написано следующее заключение: 1. МРТпризнаки дистрофических изменений,2. нарушение статики поясн. -крест. Отдела,
3. правостороняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с компрессией невральных структур 4. правосторонние фораминальные грыжи межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3. 5. Задние медианные протрузии межпозвоночных дисков L3-L4, L4-L5.
МР картина может соответствовать спондилопатии поясничного отдела позвоночника.,с отеком костного мозга задних краевых отделов тел L1, L2, L3, L4 позвонков.
Для снятия болей была сделана блокада и боль пропала, но лечение было продолжено с капельницей и другое медикаментозное лечение
3 декабря 2018 боли возобновились в ноге и спине сначала незначительные при этом 10 декабря посетила невролога. Стала принимать мовалис, целебрекс, сирдалуд, кетонал. Но боли усилились до острых. Я не могу лечь на спину, чтобы сделатьМРТ.15 декабря я снова была у врача. По рекомендации стала принимать ксефокам +лидокаин +дипроспан через день. Но улучшение не происходит. В данное время спать могу только в сидячем положении, наклонясь вперед, положив голову на подушку
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 10:19
Здравствуйте. Лечение совершенно правильное. И если после такого лечения боли возвращаются, необходима консультация нейрохирурга. Возможно необходимо оперативное лечение. Мне сложно судить, так как Вы не указали размера грыж. Лучше было бы вместо описания выставить результата МРТ в виде фото.