1
Гемангиома оперировать или нет?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток.
В марте 2017 года упала ударившись спиной, после обратилась в травматологию с жалобами, снимок был не четкий, было решено пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Результаты МРТ была обнаружена гемангиома Th5 размером до 1,6см. Лечения и рекомендаций не было. В декабре этого же года начались боли в спине, в грудном отделе. Боль давящая, боли присутствовали когда не было нагрузки, то есть в покойном состоянии, иногда приходилось просыпаться ночью, для того чтобы перевернуться на другой бок. Было решено в феврале 2018 года обратиться к неврологу, по его рекомендации пройти МСКТ и обратиться к травматологу. Заключение МСКТ: Умеренно-выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника с небольшим правосторонним сколиотическим компонентом. Мелкие грыжи Шморля смежных отделов тел Th10-L2 позвонков. Левосторонние парамедианные протрузии дисков Th8-Th9, Th9-Th10. Сужение переднего субарахноидального пространства в среднегрудном отделе. Спондилоартроз 1-й степени. В структуре тел грудных позвонков убедительно видимых гемангиом не выявлено. Дегенеративные изменения гипертрофированной суставной пары Th12-L1 слева.
После была отправлена на повторное МРТ. Заключение МРТ: Начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз 1й степени. Очаговое изменение тела Th5 позвонка (морфологически, предположительно картина может соответствовать гемангиом, вероятно атипичной - с учетом данных МСКТ) В теле Th5 имеется очаг повышенной интенсивности на Т2 ВИ и на изображениях с подавлением жира, пониженной и с участками повышенной интенсивности на Т1 ВИ размерами 11,8*12,5*8,6мм.
Остался ряд вопросов. Почему гемангиому не видно на МСКТ? Риски такой операции? Бывает что организм отвергает костный цемент? Что если после операции, когда отправят результаты прокола на биопсию, опухоль окажется злокачественной, а ее уже залили цементом?
Добавлен: 17 апреля 2018 года

5 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 09:58
Гемангиомы и диагностируются на МРТ, для КТ они могут быть не видны. Операция показана, большие размеры гемангиомы могут стать причиной патологического перелома. Цементная вертебропластика является операцией выбора независимо от природы опухоли и ее возможной злокачественности.
Алина Богданова 2018-04-21 09:26
Спасибо за ответ. А риски введения костного цемента? Какие противопоказания после операции?
ортопед-травматолог 2018-04-21 11:48
Риски - сосудистые и неврологические. О противопоказаниях к чему речь?
Алина Богданова 2018-04-21 12:10
Как быстро происходит восстановление после операции? Через какое время можно будет вернуться к нормальному образу жизни?
ортопед-травматолог 2018-04-21 14:17
Обычно в течении 2-3 недель