Гемангиома грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня в грудном отделе позвоночника при проведении МРТ обнаружена гемангиома. Врач сказал рази в год делать МРТ, год был в апреле 2020 года, но так как был карантин я не смогла сделать МРТ. Сейчас врач мне сказал, что сделаем в январе, это почти два года будет. Скажите пожалуйста как правильно поступить, когда лучше сделать повторное МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 15:33
Добрый день.

Лучше всего, конечно, вам провести повторное МРТ обследование осенью этого года для оценки возможного изменения размеров гемангиомы.
Кристина 2020-08-28 16:04
Спасибо большое за ответ!
А скажите пожалуйста может ли она переросли в злокачественную? И что делать в случае ее роста?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 16:51
Она весьма редко перерождается в злокачественную.
Если выражено увеличилась в размере, то проводят лучевую терапию. Разрушение опухолевых клеток под воздействием ионизирующего излучения замедляет развитие новообразования. В результате уменьшаются клинические проявления болезни. Показания к облучению гемангиомы позвоночника определяются радиотерапевтом.

Также используют пункционную вертебропластику – метод, при котором полость пораженного гемангиомой позвонка укрепляют вводимым в нее костным цементом, что предотвращает риск возникновения компрессионного перелома. На данный момент является наиболее эффективным и безопасным методом лечения гемангиомы позвоночника. Риск осложнений достигает 1-10%. Прогноз после такого лечения, как правило, благоприятный.

Также вам нельзя подвергаться массажу, мануальной терапии, не рекомендуется и выполнение физических упражнений, которые могут спровоцировать сдавливание и патологический перелом позвонка.
Кристина 2020-08-28 17:03
Большое вам спасибо за столь четкий ответ! Я все поняла!
инна Чиркова 2022-02-18 10:06
А можно при гемангирме делать массаж но не трогать позвоночник? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-23 15:44
Если только очень щадящие методики без воздействия на сам позвоночник.