Протрузия в грудном отделе позвоночника
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд, тонзиллит
Здравствуйте, результат МРТ грудного отдела: гемангиомы Th5 иTh10 (5,5мм и 6,5 мм). МР признаки дегенеративных изменений гоп по типу остеохондроза, спондилеза, спондилоартрит, реберно- позвоночного артроза, узураьивные грыжи шморля Th10 до 2 мм с формированием дорзальной протрузия м/п диска Th10/Th11 до 1 мм касается прилежащих отделов журнального мешка, без значимого сужения позвоночного канала до 19 мм.
Что это значит, как лечится и можно ли делать массаж
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 08:37
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков) на 1 мм, это совсем мало, спондилёз, разрастание на краях позвонков костных выступов и спондилоартроз, истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника. Необходим массаж, мануальная терапия, Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Плавание в бассейне.
Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.