МРТ. унковертебральный артроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, много лет страдаю болями в спине. Проходила курс лечения(уколы, медикаменты, массаж, физио) улучшение было буквально на месяц. Это было в 2015 году. Сейчас боли жуткие. Хрустит все. Сделала мрт. Ниже результат. Подскажите как снять боль?! Мне плохо помогают медикаменты. Пью мидокалм и аркоксию. А также нейробион. Пытаюсь делать гимнастику, но не могу через боль, такое ощущение, что позвоночник деревянный. Я правильно понимаю. Что у меня поврежден весь грудной отдел?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 19:59
Здравствуйте, Светлана.

Поражение позвоночника серьёзное, что и говорить. Униковертебральный артроз это разрушение хрящевых частей позвоночника, теряется, необходимая для амортизации суставная жидкость, происходит разрушение хрящевой ткани межпозвоночных дисков, позвонки сдвигаются и начинают тереться друг о друга, отсюда возникает боль и плюс при такой патологии вырастают костные наросты, которые задевают сосуды и нервы, отсюда боль, которая не поддаётся медикаментозному лечению, или поддаётся на время. И если пройденная Вами медикаментозная терапия неэффективна, вполне возможно необходима помощь нейрохирургов. Тоже самое и с грудным отделом, в принципе изменения позвонков и дисков находятся в таком состоянии, что должны поддаваться и медикаментозному воздействию, и физиотерапии с массажем и лечебной физкультурой. Скорее всего боль связана с S образным сколиозом, одним из самых трудно поддаваемых корректировке сколиозом, которым нужно было заниматься ещё с детства, он поддаётся коррекции с помощью специальных упражнений в этом возрасте, в детском и юношеском. Покажитесь со всеми Вашими изменениями нейрохирургу. Особенно со сколиозом.

А по поводу униковертебрального артроза, можно попробовать справиться с помощью современного лечения,
УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. А сейчас с болью предлагаю справиться только снова с помощью стандартного лечения, ничего другого не остаётся. Если есть кому делать вв уколы, можно нанять медсестру, проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Афлутоп по 1 уколу в день №20. Амелотекс-гель втирать в грудной отдел позвоночника и в заднюю поверхность шеи 2 раза в день 14 дней. После стихания боли массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
день. Темпалгин при болях. Носите специальный корсет для грудного отдела позвоночника, он снижает нагрузку на позвоночник и облегчает боль. Обратитесь к мануальному терапевту, мануальная терапия разблокирует защемлённые нервы и снимет боль, а также разрушает костные наросты, раскрошив их.