Прострелы и мрт
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать мрт. К врачу только через 3недели. Страшно ли это? Есть жалобы на боли в районе левой лопатки, ближе к позвоночнику. Стоит повернуться не так, потаскать тяжести, простреливает это место. Помогите, страшно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 09:46
Здравствуйте.
Изменение в позвоночнике серьёзные, но оперативного лечения не требуется. Ив грудном и в поясничном отделе по 2 грыжи (экструзии) и множество протрузий (выпячивание дисков за пределы позвонков), помимо этого остеохондроз и спондилёз (тонкие острые выросты - остеофиты) Боль, как правило обусловлена воспалительным процессом, поэтому необходимо комплексное лечение для снятия воспаления. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область грудного отдела спины и позвоночника в теч. 14 дней.
После снятия боли массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центры кинезиотерапии под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить такие обострения. Подойдёт для Вас УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.