Что можно сказать по результату МРТ?
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У женщины 42 лет болела поясница и тянуло правую ногу. Проблемы со спиной с 2007 года. Что можно пока сказать заочно по результату мрт, какая предварительная картина и возможное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-12 12:29
Здравствуйте.
Имеются: остеохондроз, 3 протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба). Необходим массаж, мануальная терапия, Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Плавание в бассейне. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место и протрузии уменьшаются, 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. При интенсивной боли, обусловленной воспалением необходимы противовоспалительные препараты, диклофенак, мовалис или др. Препараты витаминов группы В, комбилипен, мильгамма, препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм, баклосан и т. д. Можно электрофорез с карипазимом, тоже восстанавливает хрящевую ткань дисков и уменьшает протрузии и грыжи.