Протрузии межпозвонковых дисков
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, всд
Здравствуйте, прошла мрт позвоночника. Что скажете за заключение мрт, остеохондроз 1-2 степени, диффузное выбухание дисков C3-C7, 2-2,8 мм. Мелкая центральная протрузия Th11-Th12. Мелкие узлы шморля Th7-L4. Диффузное выбухание L4-S1? Боли сильные, терпимые. Отдают в основном в левую ногу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 15:25
Здравствуйте.
Такие мелкие протрузии вряд ли затрагивают корешки и нервы. Боль обусловлена воспалительным процессом. Поэтому необходимо снять воспаление.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-6-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела и окружающую зону в теч. 14 дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центр кинезиотерапии под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить такие обострения. Подойдёт для Вас УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.