Протрузии межпозвонковых дисков

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, всд
Здравствуйте, прошла мрт позвоночника. Что скажете за заключение мрт, остеохондроз 1-2 степени, диффузное выбухание дисков C3-C7, 2-2,8 мм. Мелкая центральная протрузия Th11-Th12. Мелкие узлы шморля Th7-L4. Диффузное выбухание L4-S1? Боли сильные, терпимые. Отдают в основном в левую ногу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 15:25
Здравствуйте.

Такие мелкие протрузии вряд ли затрагивают корешки и нервы. Боль обусловлена воспалительным процессом. Поэтому необходимо снять воспаление.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-6-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела и окружающую зону в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центр кинезиотерапии под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить такие обострения. Подойдёт для Вас УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Платная консультация
Вероника 2020-04-02 15:43
Лариса Ивановна, спасибо огромное! Еще такой вопрос, после назначенного вами лечения уйдут головокружения и слабость? Частые головокружения. Иногда паника, что упаду в обморок
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 12:27
Нет, Вы не жаловались в письме на эти симптомы. Вам после карантина нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи (БЦА), чтобы выяснить, нет ли сдавления сонной или позвоночной артерии, которые кровоснабжают мозг. С результатами обращайтесь к неврологу.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Принимайте в течении 1 месяца.
Платная консультация
Вероника 2020-04-03 21:29
Спасибо. А если уздг головы и шеи делала полгода назад, это уже устаревшее?
Вероника 2020-04-03 22:16
И еще такой вопрос, а на сколько это страшно и опасно, сдавление артерии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-04 11:17
Если проходили, то выставьте результат в виде фото, я посмотрю.
Платная консультация
Вероника 2020-04-04 20:12
Здравствуйте ещё раз! Не могу найти закл уздг, единственное что помню из заключения, это то что нарушен венозный отток. Еще забыла вам написать из закл мрт, там еще какой то спондилоартроз.
Вероника 2020-04-04 20:15
Отправила результат мрт в сообщении!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 14:32
Начальные признаки спондилоартроза - это заболевание хрящевых суставных поверхностей позвонков, они становятся менее упругими, происходит постепенное истончение. Если на УЗИ сосудов выявлено затруднение венозного оттока, то нужно принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день в течении 2 мес. Через 1-2 месяца приёмы детралекса можно повторять.
Платная консультация
Вероника 2020-04-05 19:40
Прошу прощения, что засыпала вопросами. А спондилоартроз вылечивается вообще?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 12:10
С помощью ударно-волновой терапии инфразвуком можно улучшить состояние позвоночных хрящей. УВТ сейчас проводят во всех областных городах. Адрес можно найти в интернете.