Выстояние диска в позвоночнике. Тактика лечения

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Прошу Вас высказать свою профессиональную точку зрения в вопросе по поводу результатов МРТ моей сестры.
Вот такое заключение:
МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркулярное выстояние диска L3-L4. Протрузия диска L5-S1.
Грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст., невральным контактом L5 слева.
Имеется наличие широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5, глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связки, компримированием дурального мешка.
Лариса Ивановна, пожалуйста, ответьте, какие действия для дальнейшего лечения самые щадящие и более альтернативны оперативному вмешательству
Очень Вам благодарна. С большим уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-26 10:28
Здравствуйте.

Во время обострения необходимо противовоспалительное лечение. Мовалис 15 мг. По 1 уколу в день вм, в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Также могу рекомендовать ударно-волновую терапию инфразвуком - Восстанавливает хрящевую ткань дисков, за счёт этого уменьшаются грыжи и протрузии. 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобиться несколько курсов. Лечение в основном платное. Адреса где проводят У. В. Т. в Вашем регионе можно найти в интернете.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-26 10:46
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
Вы - бесценный врач, профессионал.
Очень надеюсь, что доведем Ваши рекомендации до конца для полного восстановления.
С искренним уважением и благодарностью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-29 13:47
Пожалуйста. Поправляйтесь!