Грыжа позвоночная
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пжл, сделала КТ: Ось позвоночника умеренно С образно искревлена. Позв. Канал не сужен. Визуал. 12 грудных позвонков. Опред. Субхондральный склероз замыкательных пластинок всех позвонков с краневыми костко-хрящевыми разрастаниями, с тенденцией к формиров. Скоб. Форма и соотношение тел позвонков несколько изменены. Замыкательные пластинки позвоночных суставов склерозированы, суставные щели несколько сужены. Высота межпозвоночных дисков равномерно снижена между всеми позвонками. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исслед. Уровня в просвет позвоночного канала с его сужением не определяется. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. На уровнеТ и7-Ти8 опред неравномерная протрузия диска до 3-3,4мм, с компрессией переднего дурального мешка и межпозвоночных отверстий. На уровне Ти10 опред. Центральная грыжа Шморля глубиной до 3мм. Плотность трабекулярного рисунка всей обл. Сканирования не снижена.
Кт шейного отдела: Протрузия диска С6-С7. Доктор, Ваше мнение. Какое лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-09 07:33
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, маленькие протрузии, (выпячивания дисков), грыжа Шморля всего 3 мм. Эти грыжи не доставляют боли и как правило их не лечат если они не достигают уж слишком больших размеров. Необходим массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Если есть возможность санаторно-курортное лечение 2 раза в год.