Жгучие и покалывающие боли в пояснице

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Волнует состояние здоровья В апреле появилась боль в правом подреберье, сопровождающаяся мышечными спазмами. Сделал УЗИ ОБП, ФГДС. Были выявлены заболевания ЖКТ- рефлюкс эзофагит, гепатомегалия, повышение билирубина (синдром Жильбера). Прошел назначенное лечение. После месячного курса лечения боль в правом подреберье стихла, но остались мышечные спазмы в боку в виде болевых ощущений и стянутости. Появилась боль в области поясницы. Через некоторое время боль усилилась, стала отдавать в правую лопатку носила тянущий характер также появился спазм в правой лопатке, а также усилились спазмы в правом боку и передней части живота использовал мази феналгон диклофенак меновазин. Боль уменьшилась, с правой стороны спины от крестца до бока появились как мышечные уплотнения, при пальпации ощущалась неприятная боль схожая с болью гематомы. Сделал МРТ лечение: амелотекс дексалгин мидокалм в/м 5 дней. После уколов болевые ощущения снизились, но сохранилась устойчивая неприятная боль в обл. Крестца в виде сильного жжения возникающая даже после незначительной ходьбе и беспокоили сильные покалывания в правый бок и верхнюю часть живота в места где до этого были ощущения стянутости. Назначено артрозилен и баклосан в таблетках на 20 дней. При приеме баклосана покалывания уменьшались, практически не ощущались, но т. к при приеме баклосана стали появляться побочные явления в виде вялости, головокружения, настроение стало депрессивное, прерывал его прием, но потом опять начинал принимать. На сегодня беспокоят жжение, многочисленные покалывания в обл. Поясницы и правом боку При принятии прохладной воды (обтирание, бассейн эти ощущения стихали). На всем протяжении заболевания при лежании на правой стороне и боку ощущались спазмы, в данный момент они ощущаются при длительном лежании. Лариса Ивановна, пожалуйста посоветуйте, что предпринять, какие еще пройти обследования, симптомы на Ваш взгляд связаны с позвоночником, или с внутрен органами какое еще лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 04:50
Здравствуйте.

Если помогал баклосан и нестероидные противовоспалительные препараты, то причина в позвоночнике. К сожалению не смогла прочесть то, что Вы выставили в виде фото, наверное протокол МРТ, меня он интересует. Выставьте в прямой проекции, мне нужно прочесть МРТ.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней в/м. Мидокалм вместо баклосана, действие то же, а побочных действий меньше, по 50 мг. 3 раза в день после еды. Местно втирать в поясничную область и область позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Постарайтесь во время лечения ограничить сидение до минимума. Только в туалете и на кухне во время приёма пищи, остальное время лучше полежать в течении 10-14 дней, только при таком лечебном режиме можно избавиться от неприятных симптомов. Нельзя также наклоняться в это время.

Извините за такую задержку с ответом, не было интернета.
Платная консультация
владимир 2020-09-01 08:49
Лариса Ивановна, дело в том, что посетил четырех неврологов. Вчера был на приеме зав. Неврологического отделения обл. Б-цы. Смотрел тщательно и пришел к выводу, что похоже на постгерпетическую невралгию. Но у меня не было высыпаний, ни температуры, ничего. Я задал вопрос дерматологу может ли быть без высыпаний ответ-нет, сегодня утром вопрос неврологам, и Вы ответили, что может. Сегодня сдал анализы. Не знаю где искать причину, дело в том, что после приема баклосана стихает, но опять появляются эти жжения и покалывания. Постараюсь приложить фото, но почему то оно переворачивается. Если развернуть, то прочесть можно. Пожалуйста посмотрите МРТ, хотя все лечения, что прописывали не помогают. Пробовал таблетки комбилипен, но тошнит от них. Как избавиться от этих симптомов и вообще уже думаю может это не неврологическое.
владимир 2020-09-01 09:52
Фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 12:19
Скорости у меня не хватает, не открываются фото. Если не трудно, напишите хотя бы заключение, ответить могу не сразу, интернет временами пропадает.
Возможно у Вас не постгерпетическая невралгия, а просто невралгия межрёберных нервов, в таком случае данное лечение помогает. Можно комбилипен заменить мильгаммой, или просто проколоть вит. В 12. В качестве обезболивающего средства нужно принимать карбамазепин по 1/2 таб вначале 3 раза в день, при хорошей переносимости перейти через неделю, при необходимости перейти на 1 таб. 3 раза в день. Баклосан со временем тоже перестаёт давать побочные действия, происходит адаптация.

Невралгия, какая бы она не была, склонна к затяжному течению, поэтому задача максимально обезболить. Применяют так же прегабалин (лирику), габапентин. Если боль упорная, то сочетают с карбамазепином. В данном случае необходимо восстановить качество жизни.
Платная консультация
владимир 2020-09-01 14:05
Лариса Ивановна, описание МРТ: незначительный левосторонний сколиоз. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Высота и форма тел позвонков не изменены; дегеративные изменения структуры тел позвонков. В теле LI определяется участок округлой формы, повышенного МР -сигнала во всех последовательностях, не подавляющийся на Stir, до 15мм. Заострены передние края лимбусов тел позвонков L2-L5. Смежные поверхности тел ТН 11-ТН-12, L1-L2 деформированы мелкими узелками Шморля. Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, диски с начальными явлениями дегидратации. Остальные диски не иизменены. Диффузные дорзальные протрузии дисков L3-L4, размером до 3.0 мм, L4-L5, размером до 3.5 мм, L-5-S1, размером до 3.0 мм, деформируют прилегающие передние отделы дурального мешка. Выстояния остальных межпозвонковых дисков уровня исследования в просвет позвонкового канала, на момент проведения исследования не определяется. Незначительно деформированы фасеты дугоотросчатых суставов L3-L5-S1, Ганглиева киста до 5мм на уровне дугоотросчатого сустава L5-S1 слева. Желтые связки не изменены. Спинной мозг однородной структуры достаточного диаметра. Эпиконус не изменен, корешки конского хвоста отчетливо дифференцируются. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестц. Отд. Позв. Остеохондроз, Нерезкий спондилоартроз, спондилез. Мелкие узелки Шморля. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Косвенные признаки гемангиомы в теле L1. Ганглиева киста на уровне дугоотросчатого сустава L5-S1 слева. Пожалуйста, Лариса Ивановна помогите, что-то прояснить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 17:00
Остеохондроз у Вас, умеренно выраженный спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Три протрузии (выпячивание межпозвоночных дисков за пределы позвоночника). Ганглиевая киста - доброкачественное образование, при таком маленьком размере симптомов давать не должна, лечение выше написано, плюс постельный режим минимум 10 дней. Гемангиома - доброкачественная опухоль, симптомов при маленьком размере не даёт, в лечении не нуждается.

Патологические изменения в позвоночнике приводят нередко к воспалительному процессу, который даёт боль различного характера и разной локализации.

Поэтому все эти изменения могут давать Вашу боль. Лечение я Вам выше написала. Точнее причину можно установить только с помощью очного осмотра.
Платная консультация
владимир 2020-09-01 18:24
Спвсибо, Лариса Ивановна. Завтра будут готовы анализы на Варицелла Жостер. Я понимаю, если оба титра будут повышены то постгерпетическая инфекция. Тогда лечение возможно другое. Если IgM отрицательно, то лечение прописанное Вами.
владимир 2020-09-03 17:50
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Пришел анализ Варицелла Зостер: IgG -976.2 мМЕ/м л (в детстве болел ветрянкой) я так понимаю этот показатель должен быть повышен раз переболел ветрянкой. IgM -0.1 коэф. Позитив. Расшифровка лаборатории меньше 0.9 не обнаружено. Я так понимаю постгерпетической невралгии у меня нет? Начал вместо комбилипена колоть мильгамму, принимать габапентин. Лариса Ивановна, а можно одновременно принимать фенлипсин и баклосан, или что-то одно. Не знаю уже что предпринять, колики так и не уменьшаются, а сегодня кажется, что вообще колет больше. Прикреплю Вам фото, если Вы сможете его просмотреть. Начинается жжение в пояснице и поднимается вот в эту облась спины и бока, где отметил рукой, но здесь уже колики, а сегодня колики и в пояснице, раньше там жгло. Извините, Лариса Ивановна, что приходится Вам надоедать, у Вас подход гораздо лучше к людям, чем у врачей на месте.
владимир 2020-09-04 10:08
Лариса Ивановна! Сделал сегодня МРТ грудного отдела, пишу Вам заключение: Дегенеративно-дистрофические изм. Груд. Отд. Позв. Остеохондроз, Спондилез. Умеренный спондилоартроз. Мелкие узелки Шморля Tn6-Тн12. Протрузии дисков. Грыжа диска ТН10-ТН11. Подробнее, что описано про грыжу-дорзальная парамедианно-парафораменальная справа грыжа диска ТН10-ТН11 до 3.7 мм, на широком основании, деформирует прилегающие отделы дурального мешка и частично сужает правое межпозвонковое отверствие. Косвенные признаки гемангиомы в теле L1. Лариса Ивановна, не могу понять от каких препаратов от фенлипсина или же от витаминов (вместо комбилипена колю мильгаму) часа через полтора начинает гореть лицо, но потом проходит. Как в этом случае прекращать прием или же ничего страшного? Что еще мне проверить, может ли это плевра или легкие давать такие симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 11:05
Здравствуйте.

Эти изменения могут давать такие боли. Проблемы с плеврой тоже могут давать подобные боли, но плеврит, как правило сопровождается высокой температурой, слабостью, недомоганием. Всё остальное Вы проверили. Поэтому пройдите выше-рекомендованный курс лечения. Симптомы относятся скорее всего либо к межрёберному невриту или невралгии, либо к остеохондрозу грудного и поясничного отделов позвоночника. Если лицо горит длительно, то скорее всего - это аллергическая реакция, видимо на лидокаин, который содержится в мильгамме. Тогда лучше заменить на введение витаминов отдельно. Один день витамины В1 и В6, один день витамин В12 каждый укол №10. Если недолго, то можно колоть дальше, сразу, как начинает гореть лицо, или сразу после укола принимайте таблетку цетрина или супрастина.

Можно принимать габапентин совместно с финлепсином, с баклосаном тоже можно, только симптомы побочные усилятся и понадобится время чтобы организм к ним адаптировался. Основная схема - это габапентин 300 мг 3-4 раза в день + финлепсин 200 мг, начиная с 1/2 таб. 3 раза в день, при необходимости дозу можно прибавить до 1 таб. 3 раза в день. Хорошо добавить амитриптилин 1 таб на ночь. Только все препараты рецептурные.
Платная консультация
владимир 2020-09-04 11:39
Лариса Ивановна, а баклосан и габапентин препараты можно одновременно, у них не одно действие?
владимир 2020-09-04 12:04
Многие неврологи пишут, что габапентин и финлепсин, препараты одного действия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 14:50
У всех 3-х препаратов разные механизмы действия. Габапентин считается препаратом периферического действия, хотя на ЦНС воздействие тоже оказывает. Но основное его действие - это блокировка входа кальция в нервную клетку, который оказывает боль, и высвобождает гамма-аминомасляную кислоту, которая тоже тормозит судороги и оказывает обезболивающее действие. И уменьшается гибель нейронов от воздействия глутамата - возбуждающей аминокислоты.

Финлепсин блокатор натриевых каналов, а также тормозит высвобождение глутамата - возбуждающей аминокислоты.

Баклосан относится к миорелаксантам центрального действия, блокатор GABAB-рецепторов. Понижает возбудимость дистальных отделов приносящих нервные импульсы чувствительных волокон и угнетает клетки нервной системы.

Так что у них разные механизмы. Есть разница  между торможением высвобождения глутамата и у уменьшением гибельного воздействия глутамата на нервные клетки.

Все три препарата сочетаемы. Но рекомендуют сочетать габапентин, у которого более выражено периферическое воздействие с финлепсином, у которого выражено центральное действие. А для многих неврологов все эти препараты вообще одинаковы - миорелаксанты.
Платная консультация
владимир 2020-09-04 15:33
Огромное, Вам, спасибо, Лариса Ивановна за подробное разъяснение.
владимир 2020-09-26 10:10
Лариса Ивановна, здравствуйте! Решился опять обратиться к Вам за консультацией. Поскольку симптомы так и не уходят, покалывающие, иногда жгучие боли в области поясницы и бока. Лечение продолжаю, две недели был в реабилиатационном центре. Лечение: душ каскад, лфк, ЭЛГОС, массаж, иглотерапия, озонотерапия, бассейн. Но что-то облегчения не наступает. Начитался в инете про опухоли перифирической нервной системы. Пожалуйста подскажите, что в этом случае нужно проверять, какую диагностику нужно сделать. УЗИ ОБП, ФГДС, МРТ поясничного и гдудного отделов, УЗИ почек, ЭКГ, рентгенограмму органов грудной клетки -все это прошел. Как еще проверить? Надеюсь на Ваш ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 11:10
Здравствуйте.

Для диагностики можно пройти УЗИ нервов поясничной области, МРТ мягких тканей поясницы, если есть возможность с прицелом на нервы. Электронейрографию нервов области поясницы - игольчатую, стимуляционную, чтобы выяснить, нет ли нарушения проводимости по нервам.

Для обезболивания можно попробовать принимать прегабалин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день и амитриптилин, либо по 1 таб. 3 раза в день, а если будет сильная сонливость, то 1 таб. На ночь. Не смотрите на то, что это антидепрессант, у него есть способность ослаблять болевые импульсы. Но препараты рецептурные, их нужно выписывать у невролога.
Платная консультация
Владимир 2020-09-28 13:18
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо, что отвечаете, а МРТ поясничного отдела не видит мягкие ткани? При МРТ поясницы, если было что-то плохое, увидели бы или нет? У амитриптилина очень много побочек, в том числе и кардиология, у меня нарушение проводимости передней ветви ЛНПГ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 16:56
Понятно, тогда только прегабалин, можно в сочетании с карбамазепином. По сути, если боль не снимается данными препаратами, должны выписывать трамадол, но на практике это делается редко.

МРТ позвоночника видит только позвоночник, а чтобы исключить или обнаружить опухоль нерва, нужно делать МРТ мягких тканей поясницы. Также опухоль может обнаружить УЗИ, но в пояснице много нервов, не знаю, сможет ли УЗИ просмотреть все. Пройти всё же можно. МРТ конечно информативней.
Платная консультация
владимир 2020-09-28 18:11
Лариса Ивановна, я понимаю, что надоел Вам своими вопросами, но теперь я в замешательстве. Нигде не найду
где у нас сделать конкретно МРТ мягких тканей поясницы. Везде отвечают, что это МРТ пояснично- крестцового отдела, они просматривают все. Я описывал Вам заключение и поясничного и грудного отделов. Там про мягкие ткани сказано -паравертебральные мягкие ткани не именены. Обзвонил платные центры, везде делают только МРТ пояснично-крестцового отдела, отдельно МРТ мягких тканей поясницы не делают. Я принимаю фенлипсин и гебапентин, но почему то симптомы не хотят уходить, все равно иногда день легче чувствуется иногда сильнее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 09:50
Здравствуйте.

Ну да, нашла - "паравертебральные ткани не изменены" Значит нет у Вас опухоли периферической нервной системы. Чем я Вам могу помочь заочно, попросите выписать Вам прегабалин, тоже снимает нейропатическую боль. Три препарата применяют при нейропатической боли, габапентин, прегабалин (лирика), и если нет эффекта добавляют финлепсин, в более тяжёлых случаях, если боль держится упорно добавляют амитриптилин - но Вам его нельзя. А если ничего не помогает, то трамал или трамадол.
Платная консультация
владимир 2020-09-29 12:05
Спасибо, Вам, большое, Лариса Ивановна, за человечность и чуткое отношение и терпение.
Владимир 2021-03-25 14:10
Лариса Ивановна, здравствуйте! Вынужден вновь обратиться к Вам за советом, моих дальнейших действий. Описывать все с самого начала нет смысла, у Вас есть все мои жалобы и лечение в выше, описанных вопросах. Все те симптомы, которые описывал ранее начали потихоньку в октябре месяце проходить, но с 19 октября заболел короной, ПЦР не показал, а анализ на антитела показал IgM -1.30, IgG -1.70. Титры маленькие. Заболевание протекало с небольшой температурой пару дней, пропало обоняние, появились сильные головные боли, звон в ушах и затылке, заложенность носа, стягивание челюсти верхней особенно. Обоняние вскоре вернулось, а вот остальные симптомы стягивание челюсти, иногда стягивает голову, в данный момент заложенность носа, (запахи чувствую, а вот говорю в нос) до сих пор сохраняются. Иногда по прежнему может проявиться и в спине покалывание. Не знаю уже, что и думать. Или это все нейропатия бродит по всему организму или что-то другое. Дополнительно ко всем описываемым исследованиям сделал МРТ головного мозга, УЗИ сердца и сосудов головы и шеи. На МРТ ничего серьезного не выявили, постараюсь приложить, УЗИ сердца и сосудов тоже ничего не прописали кроме витаминов. Так как симптомы не уходят в январе обратился к функциональному диагносту. Сделали РЭГ, по моим симптомам назначено лечение -стугерон, уколы актовиген, все это уже принял. Длительно ламотриджин, потом добавили феварин. Ламотриджин принимаю с 21 января, феварин чуть позже. Симптомы не уходят. Что делать не знаю, это так изводит, где искать причину, что еще нужно исследовать? Из-за чего могут так долго сохраняться эти симптомы? Пожалуйста посоветуйте, боюсь уже чего-то плохого.
Владимир 2021-03-25 14:13
ФОТО
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-25 14:46
Здравствуйте.

Стягивание челюсти и кожи головы у Вас из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как вернувшаяся боль, тоже из-за остеохондроза. Сейчас - это весенне сезонное обострение. Можете повторить лечение, которое я Вам ранее рекомендовала выше.

Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней в/м. Мидокалм вместо баклосана, действие то же, а побочных действий меньше, по 50 мг. 3 раза в день после еды. Местно втирать в поясничную область и область позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

По данным РЭГ у Вас снижение тонуса позвоночных артерий, и вертеброгенное воздействие на них при повороте головы. Из-за этого снижается кровоснабжение мозга.

Можете после окончания лечения остеохондроза принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения нужно принимать каждые полгода.
Платная консультация
владимир 2021-03-25 15:00
Спасибо. Да дело то в том, если бы это было сезонное обострение, а у меня с апреля месяца уже год симптомы. И заложенность носа, разве может быть из-за остеохондроза. Челюсть сводит как-будто я что-то твердое очень долго жевал. Все препараты, которые вы рекомендуете принимал и неоднократно за этот период, кроме целекоксиба. Мази тоже препробовал кучу. Все таки меня волнует, что не проходят стягивающие, сжимающие симптомы. А лечение, которое я продолжаю, ламотриджин и феварин вы считаете не нужным? И что еще можно обследовать, согласно моим симптомам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-25 15:27
Можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Заложенность носа при шейном остеохондрозе может быть. В том-то и дело, что прошли курс лечения без целекоксиба, а он в этом курсе самый важный - противовоспалительный препарат, а остальные препараты вспомогательные к нему, без целекоксиба эффекта не будет. Поэтому и не помогло. Если Вы просите о помощи, и ещё деньги тратите, так нужно выполнять рекомендации в точности, как Вам пишут. Остеохондроз так и протекает с постоянными рецидивами. Такая болезнь. В период ремиссии нужно проводить лечебную гимнастику, по Шишонину или Бубновскому.

Если есть кому делать уколы, можете проколоть мовалис 15 мг, по 1 ампуле в день, в течении 6-ти дней, а потом мовалис или мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день, после еды, ещё 5 дней, и те препараты, которые я написала вместе с мовалисом.

Также Вам рекомендовали принимать прегабалин или габапентин для обезболивания.
Платная консультация
Владимир 2021-03-25 15:57
Спасибо, Вам за уделённое время. Все рекомендованные Вами препараты, я принимал и гебапентин и фенлипсин и уколы неоднократно и длительно, целекоксиб Вы мне не назначали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-25 16:14
Габапентин с финлепсином не я рекомендовала, я Вам просто объяснила про каждый препарат, и написала как их принимать. А целекоксиб я Вам рекомендовала выше. Я же скопировала, и заново Вам копию выставила. Я же не могу Вас осмотреть, чтобы разобраться, основываюсь на жалобах и результатах обследований. Можно попробовать принимать прегабалин. Ламотриджин с феварином принимайте, тоже через центральную нервную систему могут оказывать обезболивающий и миорелаксирующий эффект.