Внезапная боль в поясничной области
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удалённый желчный пузырь (ЛХЭ) без ПХЭС.
Перенесённый ХВГС.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Уже консультировался у Вас по головокружению, теперь вот другая беда. Прежде чем начать описание, прикладываю шкалу боли, по которой буду оценивать (Ш=ххх).
Утром умывался, немного наклонился, чтобы умыть лицо. При выпрямлении в обычное положение возникла внезапная, резкая, очень сильная боль в пояснице (Ш=9).
В настоящее время боль сохраняется. В положении покоя умеренная тупая (Ш=3…4), усиливается при любом изменении положении туловища (Ш=5…8). Субъективно основная локация в центре поясницы, распространяется больше влево.
В положении лёжа на спине, а также на левом боку почти нет (Ш=0…2), на правом усиливается (Ш=4…6), что странно, т. к. сама боль распространяется больше в левую сторону.
До этого провоцирующих обстоятельств (переохлаждение, травмы, неадекватные физические нагрузки и т. п.) не отмечаю.
При пальпации поясницы и окружающей области болевых ощущений нет.
В ногах неприятных ощущений (мурашки, онемение, боли и т. п.) нет.
В порядке самолечения с утра принимаю найз 2 р/д (+нольпаза-20 для защиты ЖКТ) и вольтарен-пластырь на поясничную область.
Понятно, что без осмотра и соответствующих исследований, Вы ничего определённого не скажете, поэтому вопросы:
1. Какие исследования пройти с учётом описанной ситуации?
2. Если Вы видите показания для МРТ, достаточно ли его сделать без контраста? Боюсь реакции на йод, т. к. у ближайших родственников был отёк Квинке на йодконтрастное вещество.
3. Какие меры пока принять для облегчения состояния? У нас в Ставрополе ЛУ сейчас переполнены как никогда, даже платные, всё равно пройдёт какое-то время, пока я начну.
4. Может что-то ещё, на Ваше усмотрение.
Мат. Благодарность отправляю, отзыв с меня.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Симптомы обострения остеохондроза и возможно других патологических изменениях поясничного отдела позвоночника. Принимайте найз и вольтарен местно.
Можете добавить комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Если продадут без рецепта, то хорошо бы добавить сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 раза в день - для расслабления спазмированных мышц спины, при обострении спазм есть всегда, а расслабление мышц позволяет освободить сдавленные корешки и нервы.
Особые условия:
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Особые условия:
Платная консультация
Артём 2020-09-16 20:57
Спасибо, Лариса Ивановна!
А обследования какие-нибудь нужны?
Если есть показания к МРТ, достаточно ли его выполнить без контраста, боюсь реакции на йод.
А обследования какие-нибудь нужны?
Простите, забыла указать, МРТ поясничного отдела достаточно, контраст не нужен. Особенно если аппарат МРТ в 1,5 или 3 тесла. На таком аппарате всё просматривается без контраста, даже опухоли.
Спасибо за благодарность, право Вы чересчур много заплатили за простой ответ. Благодарю)
Платная консультация
Артём 2020-09-19 16:21
Доброго времени суток, Лариса Ивановна!
Я заплатил повышенный взнос, т. к. возможно придётся ещё Вас побеспокоить.
Вопрос такого плана. Я правильно понимаю, что найз (внутрь) всего лишь снимает болевой синдром, а не лечит? Или он оказывает не только симптоматическое, но и лечебное действие?
Вопрос возник в связи с тем, что на фоне лечения сейчас болей в состоянии покоя нет (тьфу-тьфу-тьфу). Есть ли смысл принимать таблетки найз в таком случае? Всё-таки НПВС довольно тяжёлые препараты, особенно для ЖКТ, поэтому решил уточнить.
Спасибо.
Здравствуйте.
Найз противовоспалительный препарат, который снимает не только боль, но и воспаление. Обычно принимают 5-7 дней, а дальше продолжайте лечение теми препаратами, которые указаны выше.
И главное условие покой для позвоночника и постельный режим, а противовоспалительное лечение Вы получаете теперь местно в виде геля, тоже весьма эффективно в плане снятия воспаления.