Внезапная боль в поясничной области
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удалённый желчный пузырь (ЛХЭ) без ПХЭС. Перенесённый ХВГС.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Уже консультировался у Вас по головокружению, теперь вот другая беда. Прежде чем начать описание, прикладываю шкалу боли, по которой буду оценивать (Ш=ххх).
Утром умывался, немного наклонился, чтобы умыть лицо. При выпрямлении в обычное положение возникла внезапная, резкая, очень сильная боль в пояснице (Ш=9).
В настоящее время боль сохраняется. В положении покоя умеренная тупая (Ш=3…4), усиливается при любом изменении положении туловища (Ш=5…8). Субъективно основная локация в центре поясницы, распространяется больше влево.
В положении лёжа на спине, а также на левом боку почти нет (Ш=0…2), на правом усиливается (Ш=4…6), что странно, т. к. сама боль распространяется больше в левую сторону.
До этого провоцирующих обстоятельств (переохлаждение, травмы, неадекватные физические нагрузки и т. п.) не отмечаю.
При пальпации поясницы и окружающей области болевых ощущений нет.
В ногах неприятных ощущений (мурашки, онемение, боли и т. п.) нет.
В порядке самолечения с утра принимаю найз 2 р/д (+нольпаза-20 для защиты ЖКТ) и вольтарен-пластырь на поясничную область.
Понятно, что без осмотра и соответствующих исследований, Вы ничего определённого не скажете, поэтому вопросы:
1. Какие исследования пройти с учётом описанной ситуации?
2. Если Вы видите показания для МРТ, достаточно ли его сделать без контраста? Боюсь реакции на йод, т. к. у ближайших родственников был отёк Квинке на йодконтрастное вещество.
3. Какие меры пока принять для облегчения состояния? У нас в Ставрополе ЛУ сейчас переполнены как никогда, даже платные, всё равно пройдёт какое-то время, пока я начну.
4. Может что-то ещё, на Ваше усмотрение.
Мат. Благодарность отправляю, отзыв с меня.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 20:50
Здравствуйте.
Симптомы обострения остеохондроза и возможно других патологических изменениях поясничного отдела позвоночника. Принимайте найз и вольтарен местно.
Можете добавить комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Если продадут без рецепта, то хорошо бы добавить сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 раза в день - для расслабления спазмированных мышц спины, при обострении спазм есть всегда, а расслабление мышц позволяет освободить сдавленные корешки и нервы.
Особые условия:
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.