Постоянная боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи! С детства имеется сколиоз грудного отдела позвоночника. В 2014 году поднимала коляску с ребенком на каблуках, и сильно повело меня, боль резкая в пояснице. Проставила уколы Диклофенак, состояние немного улучшилось, ну боли до конца не прошли. Боли постоянные, чтоб элементарно чихнуть, вся зажимаюсь. Так как сильно отдает в поясницу. В 2016 году появились постоянное жжение и дискомфорт в интимном месте - ВСЕГДА, иногда дискомфорт и жжение при мочеиспускании или после. Очень мучаюсь. Проверилась полностью и по женски и мочеполовую систему - все в НОРМЕ (ПЦР анализы, посевы, МРТ малого таза, в том числе и мочевой пузырь, УЗИ и т. д.). В 2018 году прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Результаты прикрепила. По рекомендации сходила к одному Неврологу. Назначили лечение: Артрозан 15мг в/м № 6, Октолипен 600мг утро 1 мес, Комбилипен №10, Феварин 50мг 1/2 таб вечером неделю, затем по 1 таб вечером, Магнит. Все лечение прошла, немного и ненадолго состояние в пояснице облегчело, жжение в интимном месте все без изменений. Феварин принимала 2 месяца, появилась на теле сыпь, заменила врач на Карбамазепин 200мг, по 1/2 таб на ночь. Смогла их принимать две недели, начались сильные боли в голове, после отмены прошли. Боли в пояснице и жжение по женски так и остались. В 2019г. обратилась к другому Неврологу, сказал по МРТ не так все плохо, нужно пройти МРТ копчика. Копчик меня не беспокоит. Совсем отчаявшись никуда не пошла, так и живу с постоянными болями. Ведь по МРТ у меня много всего, даже смущает асептический отек костного мозга смежных поверхностей позвонков. Просила блокаду, ну сказали она не решит вашу проблему, только обезболит на время. Нет сил терпеть, помогите пожалуйста, что можно предпринять дальше? Читаю и очень похоже, такие симптомы как при Вульводении, при Нейропатии или Невралгии полового нерва, Защемлении. Помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 15:21
Здравствуйте.

 На основании данных МРТ я тоже предполагаю, что возможно все симптомы связаны с половым нервом. Для того чтобы это проверить, нужно пройти УЗИ сосудов малого таза, попросив посмотреть половую артерию, если сдавление половой артерии есть, то есть сдавление и полового нерва. Вместо карбамазепина попросите после карантина выписать прегабалин. Начинать со 150 мг 1 раз р в день, при хорошей переносимости через неделю перейти на 150 мг. 2 раза в день, если боль пройдёт, то на этой дозе и останавливайтесь, если боль будет сохраняться, то переходите на 300 мг. 1 таб. 2 раза в день. Желательно добавить амитриптилин, так как мозг усиливает болевые импульсы в несколько раз. Амитриптилин сдерживает боль на уровне ЦНС, 25 мг. 1 раз в день на ночь.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 17:29
Лариса Ивановна, спасибо огромное за столь быстрый ответ. Обязательно попробую ваши рекомендации. Значит МРТ копчика делать не нужно? Все покажет УЗИ. А как быть с болью в пояснице, она постоянная, или эти препараты тоже с этим должны справятся. И как быть с грыжей и отеком? Благодарю Вас!
Ольга 2020-04-06 17:41
Еще невропатолог порекомендовал мануального терапевта, который работает именно с внутренними органами, ну только при том, что, у меня по МРТ обнаружится изменения в копчиковом отделе позвоночника, так ли это?
Ольга 2020-04-07 09:15
Лариса Ивановна, добрый день, смотрю в аптеке в интернет магазине, нет к сожалению этого препарата Прегабалин, подобное ему Лирика, тоже нет. Можно заменить этот препарат на Гебапентин, он есть в продаже. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 11:58
Габапентин подойдёт. Принимать по такой же схеме, что и прегабалин. Я сейчас ещё раз посмотрела МРТ, у Вас грыжа между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, может быть она защемляет эту зону. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
По поводу отёка: я думала Вам его пролечили, и от того, что не помогло лечение, назначили карбамазепин. Блокада не только обезболивает, ведь вводят дипроспан, пролонгированный гормон - длительного действия. Дипроспан или кеналог, иногда блокадами прерывают болезнь надолго, а есть случаи и насовсем, так что доктор ввёл Вас в заблужденИЕ.

В таком случае проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Во время лечение ограничьте сидение до минимума, только в туалете и во время еды, остальное время полежите, оставьте домашние дела, на работу всё равно не идти, полежите дней 10, нельзя также наклоняться. К этому лечению можете добавить габапентин, все препараты совместимы. Таким образом лечится и воспаление при остеохондрозе и отёк костного мозга тоже.
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 13:27
Лариса Ивановна, я Вам очень благодарна! Огромного здоровья Вам!
Ольга 2020-06-10 14:42
Лариса Ивановна, здравствуйте! Прошла полностью назначенное Вами лечение, сейчас продолжаю пропивать Габапентин дозировкой 300 мг 3 раза в день, с амитриптилином 25 мг на ночь, боли в интимной зоне притупляются, совсем не проходят, в пояснице боли остались, только немного полегче. Сколько по времени мне нужно пропить данные препараты? Спасибо.
Ольга 2020-06-10 14:51
Габапентин принимаю 17 ый день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 15:49
Прибавьте дозу габапентина, вечером принимайте 2 капсулы. Принимать придётся постоянно. Основная задача справиться с болью и улучшить качество жизни. Если противовоспалительное лечение не помогло, значит нерв сдавлен в канале Алкока, лечение в таком случае только оперативное, или подбор дозы обезболивающего препарата. Дозу будем увеличивать до полного исчезновения боли, а потом, спустя время будем снова снижать. Извините, что отвечаю с задержкой, у меня большая очередь вопросов.
Платная консультация
Ольга 2020-06-13 18:04
Лариса Ивановна, все поняла, огромное спасибо!