Восстановление нервов после ковид

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, нейропатия тройничного нерва
Добрый день, подскажите пожалуйста, переболела ковид, начались боли в ногах и руках. Вообще боли бывают, прошибают в любом месте тела. Самостоятельно принимаю нейромультивит по 1 т 1 раз в день, уже 2 недели. Подозреваю что боли связаны с нервами, хотя сложно самой судить. Но плюсом к болям, бывают жжения, покалывания, холод в ногах. Чем можно восстановить нервы, знаю что страдают при ковиде? Читала хвалят келтикан, октолипен и ему подобные. Но сама не решаюсь принимать, без врача.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-25 12:20
Здравствуйте.

Во время ковидинфекции происходит повреждение чувствительных рецепторов в коже и мышцах, что и вызывает подобные симптомы. Восстановление в среднем может длиться от 2 до 6 месяцев.
Можно начать приём таб. Келтикан или Нейроуридин по 1 таб. В обед, во время приёма пищи, курс приёма 4 недели.
Надежда 2022-02-25 13:57
Спасибо Вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-25 20:39
Будьте здоровы!
Надежда 2022-03-14 07:17
Добрый день, подскажите пожалуйста, что дальше делать? Принимала 20 дней нейромультивит по 1 т в день, как уже писала выше. Затем плюсом начала принимать келтикан, пропила на данный момент 18 дней, осталось ещё 2. Поначалу келтикан помог очень хорошо, боли прошли. Но сейчас появились снова, очень болят ноги и руки, пробивает иногда в пальцы, особенно боль беспокоит ночью. Чем можно продолжить лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-20 16:59
На ночь можно принимать Прегабалин 150 мг внутрь.
Надежда 2022-03-22 15:28
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, можно заменить на финлепсин ретард, был опыт применения этого препарата при невропатии тройничного нерва. Тем более, что сейчас повреждение нервов, добралась и до него. И подскажите пожалуйста, я пока ждала ваш ответ, самостоятельно начала принимать нейроуридин и тиогамма 300 мг 1 раз в день, так как при 600 мг, у меня начинается аллергия. Возможно ли, сочетать эти препараты с финлепсином?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-22 20:29
Можно. Делайте, как считаете нужным.