Онемение левой ноги

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, гастродуоденит, фарингит.
Здравствуйте. Меня уже довольно длительное время (более года) беспокоит онемение, жжение, боль в левой ноге – стопе, пальцах, голени с отдачей в колено. Симптомы проявляются при ходьбе, нахождении в вертикальном положении, ночью не ощущаются. На холоде стопа мерзнет. Колено ноет, хрустит. При ходьбе или стоянии некоторое время начинает ныть поясница. Иногда нога болит так, что сложно стоять. Был у 5 местных неврологов, но кроме уколов и физпроцедур, они ничего предложить не могут. В разное время принимал следующие лекарства: сирдалуд, мидокалм, комбилипен, артоксан, артрозан, ипигрикс, костарокс, ксефокам. К сожалению, данные препараты положительного результат не принесли и от «болячки» не избавили. Рекомендованные врачами упражнения тоже не помогают. Были пройдены следующие исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела – МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Рентген позвоночника – снижение высоты диска L5-S1 с мелкими заострениями передних углов тел S4-S1 / нестабильности позвонков не видно. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. ЭМГ – изменений со стороны длинных нервов нижних конечностей не выявлено, сенсорные ответы с нервов суралис снижены с двух сторон (возможно, вариант нормы), УЗИ артерий нижних конечностей – кровоток по артериям нижних конечностей без гемодинамически значимых стенозов. Незадолго до начала заболевания я ударился коленом, но УЗИ, рентген ничего серьезного не выявили (начальные P-признаки артроза левого коленного сустава). Нейрохирург посоветовал пройти электронейростимуляцию, но у нас в городе это проблематично (большая очередь). Из имеющихся заболеваний – хронический гломерулонефрит, гастродуоденит. Подскажите, как можно избавиться от данного заболевания? Какие лекарства, процедуры могут помочь? Заранее благодарен за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 13:47
Здравствуйте. А кровь анализы сдавали- общий анализ, сахар? Боли в ноге в целом зависят от движения в суставе?
Артур 2020-10-11 15:33
Добрый день. Кровь сдавал давно, сахар в норме. При ходьбе и в стоячем положении жжение и боль ощущаются сильнее.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 22:15
Учитывая данные Ваших обследований и лечение которое Вы проходили, я бы посоветовала пропить курс антиконсульсанту - Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день (в первый день приема 1 таб вечером, во второй день - 1 таб утром и 1 таб вечером и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день) и так принимать -4-5 дней, если эффекта нет то можно увеличивать каждый 3 дня добавляя по 1 таб, максимум по 2 таб 3 раза в день, принимаю до тех пор пока боли не уйдут. Если примерно в течение 10 дней эффекта не почувствуете, то отменять, смысла нет. Препарат правда рецептурный, можно взять рецепт у невролога или терапевта. Препарат убирает именно нейропатическую боль, то есть боль от сдавления или поражения нерва.
Артур 2020-10-12 06:16
Здравствуйте. Хорошо, большое спасибо, попробую.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Артур 2020-10-31 18:30
Добрый день. Данное лекарство продаётся только по рецепту, а невролог его давать отказаться, поскольку это чуть ли не наркотическое средство. Назначил опять нейромидин, берсилион, нейробион и дексалгин, от которых толку ноль. Уже не знаю, куда обращаться с этой проблемой.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 18:53
Здравствуйте. Нет, это не наркотическое и даже не близко, это антиконвульсант, он помогает именно при таких болях, жгучих, такие боли называются нейропатическими. Я могу лишь предложить обратиться к другому неврологу.
Артур 2020-11-01 21:34
Хорошо, попробую. Ещё хотел спросить: боль в правом боку, в плече и за лопаткой, слабость в правой руке тоже имеет неврологическую природу? Если да, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-02 08:34
Да вполне может иметь неврологическую природу, бывает чаще всего из-за шейного остеохондроза, на приеме врачу об э
том сообщите чтобы рефлексы проверили, мышечную силу. В идеале конечно смотреть МРТ шейного отдела позвоночника.